На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

ФСБ пресекла подготовку теракта в столичном метро

25 мая в Москве была обезврежена ячейка «Исламского государства» *, которая готовила теракт в московском метро. Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ России.

Операция была проведена в доме № 14 стр. 1 по Новопеределкинской улице. Бойцы спецназа ФСБ провели задержание четверых жителей одной из квартир — мигрантов из Средней Азии с российскими паспортами. В самой квартире было найдено самодельное взрывное устройство (СВУ). По предварительным данным, бомба находилась в корпусе из-под огнетушителя и была похожа на ту, которую 3 апреля смертник привел в действие в метро Санкт-Петербурга.

«В результате проведения обысков в адресах проживания задержанных обнаружены лаборатория по производству взрывчатых веществ, готовое к применению самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и компоненты для его изготовления, а также автоматическое огнестрельное оружие, боеприпасы, гранаты, литература и видеозаписи экстремистской и террористической направленности», — говорится в сообщении ФСБ.

Собранную бомбу террористы собирались взорвать в метро. После выполнения ряда акций в Москве им обещали организованный выезд в Сирию.

По одной из версий, оперативники вышли на террористическую ячейку в рамках межведомственной профилактической операции «Нелегал». По другой — это удалось благодаря ранее задержанным боевикам, которые решили сотрудничать со следствием и сдали соратников.

Напомним: 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» смертник — уроженец киргизского города Ош Акбаржона Джалилова — привел в действие бомбу. В результате пострадали более 100 человек, 16 из них погибли. Джалилов же оставил еще одно СВУ в вестибюле станции «Площадь Восстания». Взрывотехники ОМОНа, обезвредившие его, сообщили, что в корпус огнетушителя были заложены шарики от подшипников, выполнявшие роль поражающих элементов, и килограмм тротила.

По одной из версий, этнический узбек Джалилов мог совершить теракт, попав под влияние террористической группировки «Туахид валь-джихад», которая действует в Сирии.

Ранее подготовка к очередному теракту была пресечена под Владимиром. Спецназ ФСБ убил двух выходцев из Средней Азии, которые собирали бомбу из тех же компонентов.

Сколько ячеек ИГ может быть в России, что можно противопоставить этой угрозе?

— Расследование теракта в Питере, ликвидация в апреле двух боевиков во Владимире, а также нынешнее задержание в Переделкино связаны между собой, — считает вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник запаса ФСБ Алексей Филатов. — Наличие связей подтверждает не только похожесть взрывных устройств, которые изготавливали террористы в разных ячейках. Надо понимать: у взрывных устройств нет особого конструктивного почерка, и одни и те же типы СВУ используют боевики самого разного толка.

В нашем случае, скорее всего, речь идет о нескольких «спящих» террористических ячейках, члены которых не были знакомы другом с другом, но инструкторы которых подходили подготовку в одних и тех же лагерях. Эти инструкторы пытались соблюдать правила конспирации, чтобы надежно отделить одну ячейку от другой. Но поскольку они не являются профессиональными разведчиками, косвенные связи между ячейками, через каких-то посредников, остались.

Сейчас, раскрывая теракт в питерском метро, наши силовики потихоньку, ниточка за ниточкой, отслеживают эти связи, и выходят на новые «спящие» ячейки. И уже сегодня понятно, что главные нити управления российскими ячейками уходят на территорию Ирака и Сирии. Там, в лагерях боевиков, методику изготовления взрывных устройств преподают одни и те же люди.

На деле, сеть террористических ячеек покрывает не только Россию, но и всю Европу, включая Великобританию и Германию. Эта сеть сегодня хорошо финансируется и пытается расширяться. Это означает, что раскрыта будет еще не одна «спящая» ячейка, в том числе на российской территории.

«СП»: — Сколько таких «спящих» ячеек в России, много ли у нас потенциальных террористов?

— Думаю, в России в таких ячейках задействованы сотни людей. Причем, как показывает полицейская статистика по всему миру, проблемы кадров террористические организации сейчас практически не испытывают. Достаточно сказать, что число шахидов — людей, готовых подорвать бомбу и погибнуть — только растет. Кроме того, растет число людей, готовых въехать на грузовике в толпу пешеходов или устроить так называемую «ножевую атаку» в супермаркете.

Замечу: люди, которые сегодня стоят за терактами, не выстраивают сложные схемы. Им проще найти десяток-другой малообразованных азиатов, которым нужны деньги, и которые об исламе мало что знают. В этом случае достаточно одного-двух идейных лидеров, несколько автоматов Калашникова и пары взрывных устройств — и можно пытаться устроить акцию, подобную терактам в Париже или Брюсселе.

По сути, террористы идут по пути минимизации подготовки, сил и средств — финансовых и людских — для совершения теракта. А эффект от парижской или даже манчестерской трагедии, думаю, сопоставим с шоком, который получили мы от «Норд-Оста».

К сожалению, питательной почвой для терроризма является сама структура современного общества, где разрыв между бедными и богатыми колоссален. Все больше активов в мире концентрируются в руках все меньшего числа людей. Вместе с тем, огромное количество людей оказываются сброшенными на низшие ступени социальной лестницы. Именно эти люди, как правило, готовы террором бороться с несправедливостью, и отдавать жизни ради осуществления чужих преступных замыслов.

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Андрей Полунин
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх