На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Украинские силовики признались, что могли сбить малайзийский Boeing во время учений

По словам источника в силовых структурах Украины, в день катастрофы с малайзийским Boeing под Донецком подразделения украинских ПВО отрабатывали системы пуска ракет, и случился несанкционированный пуск ракеты, пишет РИА Новости.

«17 июля командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка. Они должны были развернуть дивизионы, отработать проводку целей и выполнить весь алгоритм действий по сопровождению и условному уничтожению целей ракетой ЗРК "Бук-М1"», - сообщил источник в силовых структурах Украины.

По его словам, реальный запуск не предусматривался. Для участия в тренировке в Днепропетровске были направлены два самолета Су-25, которые должны были провести воздушную разведку.

«После входа одного из самолетов в зону обнаружения ЗРК "Бук" он был взят на сопровождение боевым расчетом батареи, расположенной у населенного пункта Зарощенское. По всей видимости, по трагической случайности через какое-то время маршруты полетов малайзийского Boeing и Су-25, несмотря на разницу в эшелонах, совпали, слившись на экране в одну крупную точку, что стало фатальным для гражданского борта – в момент схождения целей на одном азимуте система сопровождения автоматически перестраивается на ведение той, которая имеет наибольшую площадь», - рассказал источник. 

Сотрудники СБУ занялись выяснениям обстоятельств произошедшего. 

«Этим вопросом занимаются сотрудники СБУ, которые около половины десятого вечера забрали командира батареи с экипажем», - заключил источник в украинских силовых структурах. 

Пассажирский самолет Boeing 777-200ER компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа – граждане десяти государств. 

Расследование причин трагедии продолжается. Малайзийская делегация в ООН распространила проект резолюции с требованием создать международный трибунал для проведения независимого расследования дела по крушению Boeing.

Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх