На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Чулпан Хаматова празднует день рождения

Хаматова Чулпан Наилевна

Актриса театра и кино

1 октября 1975 г. р.

Родилась в Казани.

С восьмого класса училась в математической школе при Казанском университете.

После школы несколько месяцев проучилась в финансово-экономическом институте, а потом неожиданно ушла оттуда и поступила в Казанское театральное училище.

Преподаватели посоветовали Чулпан продолжить обучение в Москве, и Чулпан поступила в ГИТИС (РАТИ) на курс Алексея Бородина.

После окончания ГИТИСа (РАТИ) работала в Российском молодежном театре (Дуня Раскольникова в «Преступлении и наказании» и Анна Франк в «Дневнике Анны Франк»).

Выступала на сценах нескольких московских театров - в «Театре Луны», в Театре Антона Чехова (Катя в «Позе эмигранта»), в «Современнике» (Патриция в «Трех товарищах»), в Центральном детском театре, в «Независимой антрепризе» («Сильвия»).

В кино начала сниматься на третьем курсе - ее пригласил на роль Кати в картине «Время танцора» режиссер Вадим Абдрашитов.

Роль Риты в фильме Валерия Тодоровского «Страна глухих» стала поистине звездной - и зрители, и критики признали ее одной из самых талантливых молодых актрис отечественного кино.

Снималась в фильмах: «Время танцора» (1997), «Страна глухих» (1998), «Лунный папа» (1998), «Тувалу» (Германия, 1999), «Англия» (Германия, 1999), «Рождественская мистерия» (1999), «Я Вам больше не верю» (2000), «Виктор Фогель – рекламщик» (Германия-США, 2001), «Гуд бай, Ленин» (Германия, 2003), «72 метра» (2004), «Дети Арбата» (2004), «Греческие каникулы» (2005) и др.

С 2008 г. - член Общественной палаты РФ.

Народная артистка России, Заслуженная артистка России.

Награждена орденом Дружбы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх