Кадыров опубликовал видео с Касьяновым в снайперском прицеле
Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров выложил в свой инстаграм видеозапись экс-премьера РФ и председателя партии ПАРНАС, где тот изображен в снайперском прицеле.
В подписи под видео Кадыров написал: "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции", "КТО НЕ ПОНЯЛ, ТОТ ПОЙМЁТ!
"
Вместе с Касьяновым в видеоролике фигурирует журналист, зампредседателя партии ПАРНАС, координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза-младший. В октябре 2015 года он обратился в СКР с просьбой возбудить уголовное дело по факту его отравления в мае 2015 года.
Зампред ПАРНАСа Илья Яшин позднее написал у себя в твиттере, что размещенное в инстаграме Кадырова видео является "прямой угрозой убийством Касьянову".
В середине января Кадыров на встрече с журналистами в Грозном назвал российскую несистемную оппозицию "врагами народа". Это вызвало резкую реакцию правозащитников. Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова осудила высказывания главы Чечни. Зампредседателя президентского Совета по правам человека (СПЧ) Евгений Бобров сообщил, что СПЧ проведет экспертизу высказываний Кадырова и направит ее результаты президенту.
http://www.interfax.ru/russia/492513
Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции
Вопросы финансирования Михаил Касьянов обсуждал с евролибералами в ресторане под нежнейшее фуа-гра и тушеную оленину с лисичками.
Бывший премьер-министр РФ, а ныне один из лидеров российской оппозиции Михаил Касьянов обсудил финансовые вопросы с соратниками из Альянса либералов и демократов за Европу. Руководимая голландцем Ханом ван Бааленом, АЛДЕ включает в себя либеральные и либерально-демократические партии, действующие в основном в странах ЕС. На 2012 год АЛДЕ является третьей по величине партией ЕС, имеет 75 мест в Европейском парламенте и 8 мест в Европейской комиссии. На национальном уровне партии — члены АЛДЕ участвуют в правительствах 12 из 27 стран ЕС.
Нынешние переговоры Касьянова проходили в Страсбурге, где накануне стартовала очередная сессия ПАСЕ. Для встречи был выбран ресторан La Vignette Robertsau, который обещает «эксклюзивное обслуживание». Заведение в будни работает только два часа днём и три часа вечером. Судя по отзывам посетителей, здесь особенно хорошо готовят нежное фуа-гра и тушёную оленину с лисичками.

Обсуждение финансовой поддержки проходило в формате банкета, для которого арендовали главный зал ресторана. Гости прибывали организованно, с одного мероприятия, на что указывают одинаковые бейджи на их шеях.

И если на саму встречу Касьянов приехал без настроения, долго осматривался у входа, то после мероприятия буквально расцвёл и прибыл в свой четырёхзвёздочный отель в хорошем расположении духа. Судя по всему, переговоры в ресторане помогли сгладить неприятный осадок после дня, проведённого в Страсбурге.

Вместе с тем поддержки соратников от АЛДЕ оказалось недостаточно для резонанса. Брифинг в стенах ПАСЕ Михаил Касьянов проводил практически в пустом зале. Отвечал на вопросы русскоязычных журналистов, с которыми и так общается. Он пообещал переломить ситуацию в России, пожаловался на последние заявления Кадырова, призвал не отменять санкции и отдельно пояснил, что в Европу приехал не «жаловаться чужим людям», а практически в семью.

В Страсбург Касьянов прибыл с Жанной Немцовой и Владимиром Кара-Мурзой, которые успели дать несколько интервью и призвать к международному расследованию убийства Бориса Немцова. Спутники называли Касьянова «премьер-министр», забывая указать слово «бывший». Коллеги из АЛДЕ отмечали, что Касьянов — «лидер либералов России». Название ПарНаС на брифингах не звучало.

Набор заявлений Касьянова в ПАСЕ за последние полгода не изменился: «аннексия Крыма», «Россия не разделяет европейские ценности» и «мы обязательно победим». Ставшие привычными заявления в этот раз не произвели ожидаемого эффекта. Основной темой сессии стали обсуждение борьбы с терроризмом, решение проблемы беженцев и война в Сирии.

Касьянов отдельно предостерёг парламентариев от совместных действий Европы с Россией в сирийском направлении. Совместные антитеррористические действия не повод для снятия санкций, не уставал убеждать он.
Свежие комментарии