Читатели просят прокомментировать материал на тему арестов в Крыму и легкого конфликта между руководством Крыма и местным филиалом ФСБ.
Про сами аресты писал вот здесь, а ниже коротко о природе конфликта.
1. Причина скандалов кроется в недостаточном обновлении крымской власти после референдума. В отличие от Севастополя, где после прихода к власти команд Меняйло и Чалого, вертикаль власти обновилась очень сильно, в Крыму до сих пор осталось немало украинских чиновников.
Во время Крымской весны, помимо тех, кто выступил за присоединение к России по идейным соображениям, было немало и тех, кто увидел в этом возможность сохранить свое кресло или решить какие-то коммерческие вопросы. Они стали своеобразными попутчиками местной революции. При этом органы были готовы закрыть глаза на старые дела, времен Украины. Но только в случае, если бы чиновники начали работать по другому.
В конце 2014 года выяснилось, что некоторые чиновники решили и в России, работать так же как и при Украине.
2. С весны 2014 года в Севастополе и Крыму активно работал Следственный Комитет РФ, а так же местное управление ФСБ, которое помимо борьбы с исламскими радикалами и бандерлогами, начали проверять и местных чиновников. И практически сразу начали всплывать те или иные нарушения, которые в итоге привели к высокопоставленным лицам крымского руководства (у нас в Севастополе с этим проще, старое руководство города вырублено практически под ноль и старые схемы просто не работают). В конечном итоге это привело к арестам в тех случаях, когда закрывать глаза на происходящее никак не получается. ФСБ в данном случае просто делает свою работу, которая в данном случае привела к трениям с правительством.
Касательно ареста главного налоговика Крыма, то он по сообщениям был пойман с поличным на получении взятки http://www.rcmm.ru/news/17552.html от сотрудника "Кровавой Гэбни".
3. Понятно желание Аксенова притушить этот скандал, так как естественно, что арест министров и чиновников связанных с правительством бросает тень на самого Аксенова. хотя у органов, насколько я знаю, к нему вопросов нет, и более того, на федеральном уровне Аксенов считается довольно толковым руководителем (тем более его вклад в Крымскую Весну весьма значителен). Но полагаю, что делать вид, что проблемы коррупции не существует или она незначительна - это не лучший вариант. Тут надо отделять агнцев от козлищ - тех, кто реально замешан в коррупции и злоупотреблениях служебным положением, отстранять и сажать безотносительно того - местный он или приезжий. В кристальную честность всех чиновников почему-то не верится.
4. "Приезжие", которых присылают из Москвы для замены крымских чиновников являются частью принятого в прошлом году решения на радикальное обновление управленческих кадров Крыма. В Севастополе этот процесс связан с командой Меняйло, которая, несмотря на конфликт с Чалым, помогла в значительной степени произойти решительному обновлению руководства. Такой процесс пытаются проводить и в Крыму, но там руководство полуострова в значительной степени сохранилось еще с украинских времен. При этом проблема двояка - с одной стороны - некоторых чиновников надо менять, так как они в новые реалии не вписываются. С другой стороны, тут Аксенов вполне прав - порой из России присылают "кандидатуры" не лучшего качества. В целом идеальным вариантом для Крыма был бы микс из местных чиновников и "варягов", как это уже сделано в Севастополе. Ну а взяточников и коррупционеров надо сажать, тем более что крымские протесты были направлены не только против Украины, но и против доставшей всех коррупции (отсюда и полный пролет старой власти в Севастополе).
В целом трения в Крыму носят рабочий характер. Само собой, ФСБ и СК вряд ли позволят крымским чиновникам получить привилегированное положение перед законом, особенно с учетом пристального внимания Кремля к ситуации в Крыму. Полагаю, что стороны немного поругаются (возможно будет еще 1-2 громких ареста), а потом просто зафиксируют новый расклад по Крыму.
http://colonelcassad.livejournal.com/2277363.html

Немецкие СМИ: США использовали споры сибирской язвы на учениях в ФРГ
По данным электронной переписки посольства ФРГ в Вашингтоне с представителями США, попавшей в распоряжение популярного немецкого издания ...
В «Блоке Порошенко» ожидаемо увидели в событиях в Мукачево «российский след»
Российские спецслужбы могут быть причастны к субботним событиям в Мукачево, поскольку у них есть определенные интересы на Закарпатье
Кризис благосферы. О нарушении процедуры секса с юношеством и других сенсациях
Уважаемые читатели! Самыми популярными в медиа темами последних дней, как вы знаете, стали не привычные бои на каких-то там фронтах, а две новости
"Правый сектор" озвучил свои требования на митинге в центре Киева
На митинге возле администрации президента активисты держат в руках флаги "Правого сектора", работает свободный микрофон, все желающие имеют возможность выступить
И многое, многое другое - http://sobityadnya.mirtesen.ru/blog
Свежие комментарии