На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

«Несомненный прорыв в развитии избирательного процесса»

эксперт объяснил причины высокой явки на выборах

Центризбирком создал все условия для того, чтобы граждане захотели и смогли проголосовать на выборах президента, отмечают эксперты.
В ходе выборов наблюдатели отмечают повышенную активность граждан, сравнивая явку с показателями нескольких последних лет.


Отчасти это объясняется тем, что речь идет об избрании главы государства – к таким голосованиям интерес всегда несколько выше, чем к кампаниям регионального или местного значения. Однако немалую роль сыграла и работа, проделанная Центризбиркомом, считает генеральный директор исследовательского центра «Платформа электоральных технологий», член Российской ассоциации политических консультантов Альберт Карпов.
В числе наиболее результативных мер собеседник «ПолитЭксперта» назвал внедрение механизма голосования по месту нахождения, который, по его словам, безусловно, поспособствовало увеличению явки.Напомним, процедура была значительно упрощена. Вместо необходимости заранее брать открепительное удостоверение по месту регистрации граждане, которые по какой-либо причине не могли 18 марта прийти на свой участок, получили возможность сообщить о желании проголосовать в другом месте, написав заявление в любом избиркоме, ближайшем МФЦ иди сделать это через портал госуслуг. Нововведение оказалось очень востребовано. Уже за первую неделю после старта заявки подали более 200 тысяч человек, а всего до 12 марта возможность использовали свыше 4 млн россиян.




По словам Карпова, в первую очередь, это новшество оценили студенты и работающая молодежь, которым бывает затруднительно возвращаться в родной город только для голосования.


«Несомненным прорывом» в развитии избирательного процесса эксперт назвал и предоставленную ЦИКом возможность стать независимым от кандидатов и партий наблюдателем на выборах. Сегодня удостовериться в честности избирательного процесса фактически может любой житель страны. Для этого в регионах созданы целые штабы, где люди с активной гражданской позицией могут получить необходимые знания о том, как грамотно отстаивать свои избирательные права.
Наконец, важнейшую роль сыграла обширная система информирования о голосовании.
«Несмотря на то, что кандидаты за время агитации неполноценно использовали наружную рекламу и рекламу в сети Интернет, информационное поле было насыщено предвыборной тематикой. Благодаря этому по сравнению с 2012 годом число граждан, следящих за ходом избирательной кампании, возросло», - заметил собеседник ПЭ.
Логично, что это положительно сказалось и на явке, добавил он.
Осознание важности исторического момента
Одним из тех, кто 18 марта посетил избирательный участок, стал четырехкратный чемпион мира по боевому самбо Виталий Минаков.
В интервью «ПолитЭксперту» он выразил уверенность, что каждый гражданин России должен участвовать в политической жизни страны. По его словам, люди могут по-разному относиться к выборам, «но спрашивать с власти вправе лишь те, кто ее выбирал». Хотя, как правило, тот, кто не голосовал, потом больше всех и причитает, заметил он.
«Большинство людей, которые хоть как-то разбираются в происходящем, понимают важность выборов, осознают, что решается судьба страны на ближайшие несколько лет. А потому они идут и голосуют», - объяснил спортсмен ажиотаж на избирательных участках.
По последним данным, предоставленным ЦИК, явка на президентских выборах в 2018 году составила более 60%, а в некоторых регионах побила рекорд предыдущих выборов.
Автор: Аврора Зорина...Источник: https://politexpert.net/96072-nesomnennyi-proryv-v-razvitii-...

наверх