На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

США и Россия договорились о безопасной дистанции при полетах в Сирии

http://cdn14.img22.ria.ru/images/95332/51/953325175.jpg


США и Россия договорились о безопасной дистанции между самолетами в воздушном пространстве над Сирией, сообщил официальный представитель Пентагона Питер Кук, передает Reuters. Он отказался от более подробных комментариев.

Кук не сообщил, о какой дистанции идет речь, а на вопрос, как будет организовано общение между пилотами в случае сближения, сказал, что они «не должны быть так уж близки, чтобы задействовать эти протоколы», отмечает РИА Новости.

О подписании меморандума сообщил замминистра обороны России Анатолий Антонов, Пентагон подтвердил эту информацию. Документ регламентирует действия самолетов и беспилотников в воздушном пространстве над Сирией. Военные России и США в ближайшее время должны наладить круглосуточные каналы оперативной связи. По ним, в том числе, будет оказываться взаимная помощь «при возникновении кризисных ситуаций», пояснял Антонов.

При этом текст меморандума не будет опубликован по запросу российской стороны, отмечал Кук.

Ранее представитель Минобороны Игорь Конашенков говорил, что в Сирии в одном районе нередко находится до 30 летательных аппаратов. Это «создает риски для полетов авиации в сирийском небе», отметил он. Российские военные рассчитывают, что меморандум будет распространяться на авиацию всех стран антиигиловской (ИГИЛ — «Исламское государство», запрещенная на территории РФ террористическая организация) коалиции, добавил Конашенков

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5626893e9a7947690724877a

Картина дня

наверх