США при содействии других стран должны помочь Украине избежать уплаты России $3 млрд долга, так считает сенатор, член комитета по международным отношениям верхней палаты американского Конгресса Крис Мерфи.

Ранее в американском сенатском комитете по международным отношениям сообщили, что намерены провести за закрытыми дверями совещание с исполнительным директором Международного валютного фонда Кристином Лагардом.
Тема обсуждения - ситуация с украинскими долгами.«Я не считаю, что Украина обязана хоть что-то возвращать России», - сказал сенатор.
В августе украинский минфин сообщил, что ему удалось договориться о реструктуризации внешнего коммерческого долга на $18 млрд.. Планируется, что 20% основной задолженности будет списано немедленно, а погашение оставшейся суммы перенесут с 2015-2023 на 2019-2027 годы. 22 сентября украинское правительство распорядилось начать процедуру реструктуризации и приостановить с 23 сентября платежи по нескольким входящим в нее обязательствам.
Реструктуризация касается и выкупленных Россией евробондов на $3 млрд, но речи о приостановке выплат по ним нет. Министр финансов РФ Антон Силуанов не раз заявлял, что наша страна не намерена участвовать в реструктуризации долга Украины и будет требовать его погашения полностью и в срок - это декабрь 2015 года. Силуанов подчеркнула, что Россия - официальный кредитор Украины, а в этом случае вопросы урегулирования долгов рассматриваются отдельно.
Свежие комментарии