На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Выборы стали днём краха иллюзий для жителей Украины

На Украине в минувшее воскресенье, 25 октября, прошли местные выборы — первые по новому избирательному закону. Голосование проходило на фоне масштабного спада в экономике, застопорившихся реформ и тлеющего конфликта в Донбассе. Как отмечает эксперт по Украине из фонда Карнеги «За международный мир» Балаш Джарабик, лейтмотивом выборов стал крах иллюзий украинцев относительно новых властей страны.

 

Эксперт: Выборы стали днём краха иллюзий для жителей УкраиныРИА Новости

На прошедших 25 октября местных выборах украинцы повели себя не так активно, как два года назад — во время массовых беспорядков и акций протеста в Киеве и других городах . Явка избирателей составила около 36%*, отмечает эксперт по Украине из фонда Карнеги «За международный мир» Балаш Джарабик в своей статье для газеты The Washington Post. Он назвал голосование своего рода референдумом о лидерстве нового президента страны Петра Порошенко.

Выборы проходили на фоне экономического кризиса, обещанных, но с трудом реализуемых реформ и нерешённого конфликта на востоке Украины. «Атмосферу дня голосования определяло ощущение краха иллюзий», — отмечает Джарабик.

Пришедших на избирательные пункты украинцев интересовали не столько новые местные власти, сколько растущие цены, падение национальной валюты и разгул коррупции — многие утверждают, что она стала ещё масштабней, чем при президенте Януковиче.

Жительница Киевской области, 57-летняя Надежда Соколова говорит: «Какой прок от свободы, если тебе не на что купить хлеба?». Она голосовала за кандидатов от Оппозиционного блока, который является преемником бывших властей.

Уровень неудовлетворённости новыми властями Украины высок даже среди лидеров протестных движений, в результате деятельности которых было свергнуто предыдущее правительство. Егор Соболев, бывший активист «евромайдана», а теперь руководитель антикоррупционного комитета, утверждает, что президент  и глава украинского правительства Яценюк активно используют укоренившиеся в стране коррупционные схемы.

Замглавы Киевской областной госадминистрации Лев Парцхаладзе, который является политическим союзником Порошенко, в интервью The Washington Post рассказал, что реализация намеченных реформ займёт много времени. По его словам, оппозиционные партии, многие из которых лоббируют интересы олигархов, после госпереворота действовали неконструктивно и не предлагали разумных альтернатив.

*По данным украинских СМИ, на выборах 25 октября явка избирателей составила 46,6%. Голосование не проводилось во многих населённых пунктах, а на некоторых участках выборы были объявлены несостоявшимися. В Киеве, согласно информации экзитполов, победу одерживает нынешний мэр Виталий Кличко.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/125935

Картина дня

наверх