На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Выборы-2016: путеводитель для растерянных

18 сентября по всей России пройдёт Единый день голосования — указом Президента РФ №291 назначены выборы депутатов Государственной Думы, кроме того, в ряде регионов состоятся выборы губернаторов, глав городов и местных парламентов. Работая несколько лет членом избирательной комиссии, знаю, что процесс этот очень жёстко регламентирован массой документов и правил, в связи с чем рядовой избиратель может запросто растеряться. Для того, чтобы без проблем дойти до избирательного участка и проголосовать, публикуем ответы на самые актуальные вопросы.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Кого выбираем 18 сентября?

В Государственной Думе заседает 450 депутатов, 225 из них будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Соответственно, каждый избиратель получит, как минимум, два бюллетеня для голосования на федеральных выборах.

Что такое партийные списки?

Это списки кандидатов в депутаты, представленные политическими партиями, имеющими право участвовать в выборах. Сколько человек из этого списка попадёт в Думу — зависит от результата, который покажет партия в ходе голосования. Минимальный порог для прохождения в парламент — 5% избирателей.

Что такое одномандатные округа?

Вся Россия условно поделена на 225 территорий, от каждой из которых в Думу будет избран один депутат, набравший наибольшее количество голосов.

Сколько партий участвуют в выборах?

Ответ не такой простой, как может показаться. В выборах по партийным спискам приметучастие 14 партий: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Гражданская платформа», «Патриоты России», экологическая партия «Зелёные», Партия роста, КПРФ, Партия народной свободы (ПАРНАС), «Гражданская сила», «Коммунисты России», «Яблоко», «Родина» и Российская партия пенсионеров за справедливость.

Однако с учётом кандидатов в одномандатных округах, региональных и местных выборов число партий возрастает до 55. И всё равно это не все партии, которые есть в России — по данным Минюста их насчитывается 74.

Когда могут агитировать кандидаты?

Агитационный период для кандидатов начинается со дня подачи документов в избирательную комиссию и заканчивается 00:00 17 сентября, а на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и сетевых изданиях агитационный период установлен с 20 августа по 17 сентября.

Где мой избирательный участок?

Если по каким-то причинам вы не знаете этого, то ответ легко найти на сайтеЦентральной избирательной комиссии:

Выбрав свой регион, город, улицу, дом и квартиру, получаете необходимую информацию:

Проделав ровно ту же операцию на сайте избирательной комиссии вашего региона (в моём случае — Свердловской области), получаете даже чуть более подробную картину:

Стоит ли вообще идти голосовать?

Один из самых провокационных вопросов последнего времени, на который разные политические силы дают разные ответы. Моё мнение, как члена комиссии — конечно же, да, стоит. Довод у меня только один — получая свой бюллетень, вы однозначно снижаете вероятность его использования в криминальных целях.

Когда я могу проголосовать?

В день голосования, 18 сентября, все избирательные участки работают с 8:00 до 20:00 местного времени.

Досрочного голосования по общему правилу не предусмотрено!

Исключения из этого правила связаны с каким-то непреодолимым препятствием, как, например, наводнение в Приморье.

А если я не могу прийти на участок?

Ох уж эти случаи! Вы всё равно сможете проголосовать, в зависимости от ситуации.

Если вы в командировке, в отпуске, на учёбе — возьмите открепительное удостоверение на вашем участке заранее.

Если вы в больнице — голосование будет организовано и там, просто приготовьте паспорт.

Если вы дома, но не выходите из него — начиная с завтрашнего дня, но не менее, чем за 6 часов до окончания выборов (до 14:00 местного времени) позвоните на ваш избирательный участок, и избирательная комиссия придёт к вам на дом.

Хорошо, я решил идти. Где почитать про кандидатов?

Вообще к этому времени политические партии успевают уже основательно надоесть жителям своей агитацией по месту жительства, однако, если с вами этого ещё не произошло, то всю информацию легко найти на сайте региональной избирательной комиссии. У меня, например, получилось так:

Что нужно взять с собой?

Паспорт и ручку.

А ручку-то зачем?

Были случаи, когда избирателям на участке подсовывали ручку с исчезающими чернилами. Мало того, что пустой бюллетень по закону будет считаться недействительным, так ещё создаётся вероятность, что кто-то другой может поставить потом в него свою отметку.

Так что берите лучше с собой проверенную ручку, и уж, конечно же, не карандаш, который можно было бы легко затереть.

Какой знак ставить в бюллетене?

Какой угодно. По привычке все ставят галочку, но никто не запрещает нарисовать сердечко, заштриховать квадратик или развлечься иным образом.

Помните главное — бюллетень действителен только тогда, когда можно однозначно установить волеизъявление избирателя. Например, в моей практике случались казусы, когда избиратели вырезали соответствующую часть бюллетеня.

Сколько времени я могу провести в кабинке для голосования?

Формально — сколько угодно. Никто вас не ограничивает в том, за какое время вы сделаете свой выбор, пока не закрылся участок. Другое дело, что вы там так долго будете делать?

Обязательно ли идти в кабинку для голосования?

Нет. То, что ваш выбор тайный — это ваше право, а не обязанность. Можете проголосовать хоть на подоконнике.

Другое дело, что явная и очевидная демонстрация того, какой выбор вы сделали, может быть расценена как незаконная агитация в день голосования, а провоцировать окружающих не стоит.

Могу ли я забрать бюллетень с собой?

Никто вас не накажет за это, конечно, но, пожалуйста, не делайте этого!

Как член комиссии со стажем, могу вам с уверенностью сказать — головную боль при этом вы создаёте только членам комиссий и никому больше! При подсчёте голосов сверяется число выданных бюллетеней с их числом в урне и, если это число не совпадает, то всё, приехали — очевидно, что раньше полуночи уйти не удастся. Комиссия садится заново пересчитывать все бюллетени несколько раз, пока не обнаружит, что это не случайная ошибка.

Можно ли вести фото- и видеосъёмку на участке?

Здесь тоже не всё так просто.

Во-первых, однозначно нельзя снимать всё, что происходит в кабинках, потому как у нас тайное голосование.

Во-вторых, нельзя снимать заполненные бюллетени. По той же причине.

В остальном особых ограничений нет — люди часто делают фото на память, или даже просто снимают информационные стенды.

Ну и, наконец, главный вопрос

А на тот случай, если вы являетесь уже опытным наблюдателем или сами работаете в составе избирательной комиссии — вот вам статья о том, как можно оптимизировать подсчёт явки избирателей на выборах.

https://tjournal.ru/33946-vibori-2016-putevoditel-dlya-raste...

Картина дня

наверх