На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Даже ближайший союзник Кремля в недоумении от действий России на Украине ("The Wall Street Journal", США)

Ник Щетко (Nick Shchetko)

Президент Белоруссии Александр  на неформальной встрече глав стран-участников ОДКБ в Кремле

Александр , авторитарный белорусский президент, который на протяжении многих лет был верным союзником Кремля, заявил в пятницу, что самопровозглашенные сепаратистские правительства на востоке Украины не смогли бы устоять без помощи Москвы, и усомнился в правильности решения о присоединении Крыма к России. 

«Если бы не Россия, то дни ЛНР и уже были бы сочтены, – сказал белорусский президент.

Россия по ряду причин вынуждена там присутствовать. Подонки есть и на Западе, и на Востоке. Есть они и в Белоруссии, и в России. Дашь деньги – будут воевать. Россия просто вынуждена защищать и поддерживать эти территории по разным причинам», – заявил он на пресс-конференции, как передает государственное новостное агентство БЕЛТА.

Россия отрицает предоставление войск и оружия в помощь повстанцам. 

В типичном прямолинейном выступлении, которое продлилось более пяти часов, Лукашенко заявил, что он сам — больше украинец, чем белорус, что он не принимает присоединение Крыма к России. Он также набросился с критикой на российского журналиста: «Белоруссия – еще не часть России, так что осторожно!»

Лукашенко, руководящий Белоруссией уже на протяжении двух десятилетий, осторожно балансирует в кризисе, в котором столкнулись два соседа его страны. Сильно не критикуя Россию, он все же поставил под сомнение действия Кремля и сыграл роль миротворца, приняв делегации двух стран в Минске для переговоров о перемирии. 

«У нас есть и собственная точка зрения, иногда она может быть отличной от России. Но мы – стратегические партнеры и союзники», – заявил Лукашенко.

И все же он раскритиковал российские пропагандистские каналы, которые изображают украинскую армию в качестве «фашистской».

«Не верьте, что на Украине «западенцы» — фашисты и прочее, а на востоке — это наши люди. Нормальные там люди, но в семье не без урода — это есть и на востоке, и на западе», — отметил Лукашенко. 

Получивший на Западе прозвище «последний диктатор Европы» за репрессии внутри страны  Лукашенко сумел обеспечить для Белоруссии финансовые субсидии от России в обмен на лояльность. Он также «флиртовал» с Евросоюзом, который время от времени предлагал ему финансовые стимулы в обмен на ослабление хватки. 

Его популярность в последние месяцы резко возросла, несмотря на высокую инфляцию и ослабление валюты страны. Белорусы надеются, что он защитит страну от событий наподобие украинских.

Лукашенко получил популярность, сохраняя советский характер управления в Белоруссии, включая контроль государства над экономикой. Он в пятницу заявил, что это помогло сохранить качество продукции. 

«Там в колбасе туалетной бумаги нет и никогда не было. Вскрывали же такие факты на российских предприятиях, когда и туалетная бумага, и соя, и добавки всякие. Мяса всего 60%, остальное – соя, вот чем кормили народ», – отметил белорусский президент.

Лукашенко заявил, что он, скорее всего, будет добиваться переизбрания на выборах в следующем году. «Когда в это д...о втрескаешься, не знаешь, как оттуда выбраться потом», – цитируют президента белорусские информагентства. 

Он завершил свою речь посланием для интеллектуалов, отмечая, что они должны помнить, откуда они родом, и не относиться к обществу с пренебрежением: «Все мы, дорогие мои мужики и девчонки, пришли оттуда – от того простого, обычного д...ма, в котором ковыряется большая часть сегодняшнего нашего общества, которому мы не создали нормальное условие для жизни. Это надо помнить всегда. Большое вам спасибо за все. Приезжайте».

Пресс-конференция А. Лукашенко: 

http://sobityadnya.mirtesen.ru/blog/43864728035/Press-konfer...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх