Ожидания россиян от работы Счетной палаты во главе с Алексеем Кудриным – умеренно-положительные
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о том, что россияне знают об Алексее Кудрине и чего ожидают от работы Счетной палаты РФ под его руководством
22 мая 2018 года по представлению Президента Российской Федерации Алексей Кудрин был назначен Государственной Думой ФС РФ на должность Председателя Счетной палаты.
Об этом известно 56% россиян.Три четверти (74%) россиян знают имя Алексея Кудрина. Те, кому известно имя политика, в первую очередь, вспоминают его как бывшего министра финансов/члена Правительства (38%).
Положительно оценивает его политическую деятельность 21% опрошенных, негативное отношение демонстрируют 13% респондентов. Еще 31% респондентов безразлично относится к работе политика.
Около четверти россиян (23%) ожидают, что Счетная палата во главе с Алексеем Кудриным будет работать лучше, чем раньше, скептически настроены лишь 5%. Не ожидают существенных изменений в работе контрольного органа 29% наших сограждан.
Данные опроса комментирует генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров: «Несколько лет работы в качестве эксперта и разработчика экономических программ помогли Алексею Кудрину улучшить свой имидж в широких кругах российского общества, ранее сформированный им на посту министра финансов. За это время одни подзабыли его собственную деятельность в составе Правительства, другие ассоциируют его преимущественно с экспертной сферой, третьи наслышаны о нем преимущественно как о последовательном критике политики Дмитрия Медведева и его кабинета. Новое назначение Кудрина - главой Счетной палаты - воспринято обществом умеренно-положительно, что даёт ему возможность сохранить статус компетентного эксперта, близкого к государству, но не несущего непосредственной ответственности за эффективность его действий».
Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 27-28 мая 2018 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2000 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.
Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.Вы знаете, что-то слышали или впервые слышите имя Алексея Кудрина? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных) | |
Все опрошенные | |
Хорошо знаю | 18 |
Что-то слышал о нем, но без подробностей | 56 |
Впервые слышу это имя | 26 |
Чем Вам известен Алексей Кудрин? (открытый вопрос, не более 3-х ответов, % от тех, кому известен А.Кудрин) | |
Все опрошенные | |
Бывший министр финансов/член Правительства, финансист | 38 |
Будет возглавлять счетную палату | 12 |
Грамотный политик, профессионал | 5 |
Снизил внешний долг до минимума, вывел страну из кризиса | 3 |
Слышал только фамилию, ничего о его деятельности мне не известно | 3 |
Человек либеральных взглядов, оппозиционер | 3 |
Создавал программу экономических реформ, занимается общественной деятельностью | 3 |
Является инициатором повышения пенсионного возраста | 3 |
Вложил деньги в американские компании | 2 |
Банковский управляющий | 2 |
Привел страну к кризису | 2 |
Другое | 9 |
Ничего не знаю о нем/ его деятельности | 18 |
Затрудняюсь ответить | 21 |
Алексей Кудрин – российский политик. Он занимал должности заместителя председателя Правительства РФ, министра финансов РФ. Каково Ваше отношение к Алексею Кудрину как политику? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных) | ||
Все опрошенные | ||
Скорее положительное | 21 | |
Скорее отрицательное | 13 | |
Безразличное | 31 | |
Затрудняюсь ответить | 9 | |
Не слышали об А.Кудрине | 26 |
Несколько дней назад Алексей Кудрин был назначен руководителем Счетной палаты. Вы знаете, что-то слышали или впервые слышите об этом? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных) | |
Все опрошенные | |
Знаю | 23 |
Что-то слышал, но без подробностей | 33 |
Впервые слышу об этом | 44 |
Как Вы считаете, после назначения Кудрина Счетная палата будет работать лучше, хуже или так же, как и раньше? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных) | |
Все опрошенные | |
Скорее лучше | 23 |
Скорее хуже | 5 |
Так же, как и раньше | 29 |
Затрудняюсь ответить | 17 |
Не слышали об А.Кудрине | 26 |
Пресс-служба
Всероссийского центра изучения
общественного мнения
Свежие комментарии