На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Экономисты испуганы: Россия массированно скупает золото

Центробанк России в июне купил еще 9,1 тонны золота, показав тем самым, что курса на размещение резервов страны в золоте будет продолжен.

Сегодня Россия — мировой лидер по наращиванию золота в международных резервах. Еще на 100 тонн они пополнились за первые шесть месяцев текущего года. А в 2015 и 2016 года Банк России купил 206,7 и 200,7 тонн драгоценного металла соответственно.

Таким образом, за два с половиной года золотые резервы страны доросли до 1,7 тыс. тонн. Для того чтобы по этому показателю догнать Китай нам необходимо купить еще 126,7 тонн металла.

Надо сказать, что спрос на золото в этом году не высок. Покупать его продолжают только три центральных банка — Казахстана, России и Турции. Таким образом спрос на металл продолжает оставаться положительным.

За шесть месяцев 2017 г. на троих они приобрели 200,7 тонн золота, тогда как чистый мировой спрос со стороны всех регуляторов составил 174,3 тонн. То есть, другие банки продали в общей сложности 26,4 тонны золота.

Эксперты задаются вопросом: можно ли считать совпадением, что в последнее время именно Россия и Турция все чаще позволяют себе вести политику, независимую от западных стран, наращивая одновременно позиции золота в своих международных резервах. Получается, что регуляторы двух стран вкладывают в альтернативные американскому доллару активы.

Тут стоит напомнить слова замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова, который в интервью ABC News заявил, что антироссийские санкции США лишь подталкивают Россию к разработке системы, в рамках которой доллар будет отменен.

По его словам, "конфронтация, на которую Россию усиленно подталкивают США, может вынудить к принятию радикальных решений, в том числе в финансовой сфере".Российский дипломат считает, что введением новых антироссийских санкций Вашингтон показывает излишнюю самоуверенность и подрывает доверие мировой общественности.

Однако Москва не просто готова справляться с любыми ограничениями и активно развивать экономику, но и сама готова диктовать условия. В частности, по словам Рябкова, есть вариант "создать альтернативу долларовой системе как одной из основных резервных валют."

"При этом наша страна не стремится соревноваться с США в санкционных ухищрениях и выступает за партнерские отношения", — добавил заместитель главы МИД России.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх