На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Итоги буйства стихии в Москве

Москва приходит в себя после вчерашнего разгула стихии и начинает подсчитывать ущерб, нанесенный ураганом.
Как сообщают информационные ленты СМИ, стихия унесла жизни 13 человек в столице и области, обратились за помощью в медучреждения сотни, госпитализировано более 140.
Среди погибших и пострадавших есть дети.
В Московской области жертвами стихии стали два человека, в том числе 11-летняя девочка. Ребенка придавило поваленным деревом в поселке Кратово Раменского района, в деревне Путилково Красногорского района пожилой мужчина погиб от удара частью забора. Кроме того, по официальным данным, двое детей в возрасте 8 и 12 лет получили травмы.
По сообщению РИА Новости, - почти 150 человек доставили в больницы Москвы из-за урагана, сейчас в медучреждениях остаются 108 человек, в том числе более 20 детей, заявил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.
"Вчера во второй половине дня и вечера одновременно в 15 взрослых больниц и шесть детских больниц были доставлены 146 пациентов с различными повреждениями, полученными во время урагана... Из 146 человек, которых приняли в клиники, остаются 108 человек, из них 22 ребенка", — сказал Хрипун журналистам.
Он отметил, что всего за медпомощью обратились 168 человек. У подавляющего большинства госпитализированных состояние удовлетворительное или средней тяжести, но восемь человек находятся в тяжелом состоянии.
Уже вечером синоптики повысили уровень погодной опасности в столице до "оранжевого", что означает вероятность повторения стихийного бедствия.
Прошедший в понедельник ураган по своим последствиям не имеет прецедентов в новейшей истории Москвы, заявил ТАСС мэр столицы Сергей Собянин. "Такого бедствия на моей памяти не было, с таким количеством погибших и пострадавших", - сказал он.
Как рассказал градоначальник, по предварительным данным, ураган повалил в Москве 3,5 тыс. деревьев.
Последствия урагана устраняют более 35 тыс. сотрудников городских служб, более 4,5 тыс. единиц техники, сообщили в пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства. Аварийные бригады восстанавливают поврежденные опоры, ремонтируют ограждения, распиливают и вывозят упавшие деревья.
Днем из-за стихии наблюдались перебои в движении транспорта, но вечером движение было полностью восстановлено. "Меры по обеспечению нормального движения транспорта приняты, городское движение полностью восстановлено. Это касается и Филевской линии (Московского метрополитена - прим. ТАСС), и МЦК (Московского центрального кольца - прим. ТАСС), и наземного городского транспорта", - сообщил Собянин.
В пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании сообщили, что движение поездов на всех направлениях Московской железной дороги (МЖД), прерванное падением деревьев на пути, полностью восстановлено. Ранее сообщалось об ограничениях движения на Ярославском и Белорусском направлениях, на двух участках движение прерывалось.
Повреждение линии электропередачи из-за урагана привело к короткому замыканию на ТЭЦ-21 на севере Москвы. В "Мосэнерго" ТАСС сообщили, что инцидент произошел около 17:45 в помещении насосной. "Возникшее задымление было оперативно ликвидировано, в результате инцидента никто не пострадал", - сказали в компании, подчеркнув, что происшествие не привело к перебоям со светом для потребителей.
Город поможет
Семьи погибших и пострадавшие в результате урагана получат денежные выплаты, сообщил в понедельник Собянин в ходе посещения Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского.
"Завтра на заседании правительства Москвы будет принято решение о финансовой компенсации, но, конечно, никакими деньгами не компенсируешь людские потери, трагедию людей. Я соболезную семьям погибших и пострадавших", - сказал градоначальник.
Он уточнил ТАСС, что семьи погибших получат по 1 млн рублей.
Москве и его последствиями прокуратурой города совместно со столичными Департаментом природопользования и охраны окружающей среды и Департаментом жилищно-коммунального хозяйства организована проверка", - сказали в надзорном ведомстве.
Детально разобраться по всем фактам гибели людей в результате разгула стихии получил и председатель Следственного комитета России. "Александр Бастрыкин поручил руководителям следственных подразделений всесторонне изучить и установить все обстоятельства произошедшего, а сотрудникам центрального аппарата СК проконтролировать ход и результаты этих проверок", - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
Регионы остались без света
Из-за непогоды без света остались несколько регионов Центрального федерального округа. В Подмосковье на время электричества были лишены 24 тысячи жителей города Королева.
Во Владимирской и Рязанской областях ураган лишил света более 15 тыс. человек. "Ураганный ветер с порывами до 18 м/с стал причиной отключения света у порядка 5,6 тыс. жителей Рязанской области. Во Владимирской области по тем же причинам без электроснабжения остались около 10 тыс. человек", - сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ.
При этом отключения зафиксированы также в Тульской, Калужской и Тверской областях.
По материалам СМИ
Татьяна Колесникова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх