На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Каждая бездетная семья уже платит налог на "малодетность" — 1500 рублей в месяц

Журналист Александра Баязитова — о том, почему фрикам с налоговыми инициативами хорошо бы начать разбираться в предмете.

"Необходимо ввести налог на малодетность" — этот заголовок не выходил вчера из топа "Яндекса". Некий фрик, автор книги "Гнев орка" и проекта колонизации Марса направил Владимиру Путину "концепцию законопроекта" по обложению всех россиян налогом на бездетность — по мысли разработчика, он должен быть небольшим, но обидным. Настолько, чтобы рождаемость мигом повысилась. Средства от налога, он считает, надо бы направить на поддержку многодетных семей. Журналисты стали дружно копипастить "новость" (Клики! Клики! Клики!), а многомудрые аналитики — рассуждать о целесообразности введения этого "новшества".

И почему-то никто не додумался, собственно, открыть Налоговый кодекс и выяснить… что такой налог давно уже есть!

Называется он не так громко и красиво, как предлагает автор "концепции", но всякая бездетная семья его платит — хотя многие и не подозревают об этом. И он действительно небольшой, правда, насчёт обидности не уверена. Называется "налоговый вычет на детей". На эту сумму семьи с детьми могут уменьшить свой подоходный налог, а вот бездетные граждане этой льготы лишены. Разница между льготой и полной суммой НДФЛ и есть искомый "налог на малодетность". Давайте подсчитаем.

По Росстату, средняя зарплата россиянина в конце прошлого года составила 36,2 тысячи рублей. То есть бездетная семейная чета со доходом 72,4 тысячи рублей заплатит в бюджет 9 412 рублей подоходного налога.

Для семьи с тремя детьми расчёт будет более сложным. Налоговый вычет с зарплаты каждого из родителей на первых двух детей составит 2800 рублей, на третьего — 3 тысячи рублей. То есть со своего налогооблагаемого дохода в 72,4 тысячи рублей они "вычтут" 11,6 тысячи рублей. И в итоге всего заплатят в бюджет 7904 рублей налога — на 1500 рублей меньше, чем бездетная пара.

Но я, правда, не уверена, что выгода от государства в 1500 рублей на троих детей как то способствует повышению рождаемости. И что кто-то из бездетных может завидовать такому "прибытку".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх