На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

ПРАЗДНИК ВОРОВСТВА. ТОЛКУ ЛИ ОТ ЗАКОНОВ, ЧТО САМИ ВОРЫ ПИШУТ ПОД СЕБЯ?

Résultat de recherche d'images pour "ПРАЗДНИК ВОРОВСТВА. ТОЛКУ ЛИ ОТ ЗАКОНОВ, ЧТО САМИ ВОРЫ ПИШУТ ПОД СЕБЯ"

Украла 114 миллиардов рублей, возместит 1 миллиард??!

Как в нашей стране можно не воровать в особо крупных размерах – если суд не только не карает за такое деяние, но по сути вовсю его приветствует?

Вот только что в Тверской области чиновника приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей за участие в хищении 1 миллиона.

Зампредседателя комитета по физкультуре и спорту Сергей Серов признан виновным в мошенничестве в крупном размере. Суд установил, что Серов на пару с бизнесменом Артемом Максубовым в рамках исполнения госконтракта облегчили бюджет на этот миллион. А выделен он был на учебно-тренировочных сборы по лыжам и футболу.

Максубов также заплатил штраф в 150 тысяч.

И оба – свободны. Правда, Серов еще и должности лишился, но я готов биться об заклад, что новую он найдет незамедлительно: такие люди у нас долго не бывают в творческом простое. А главное – остаток в 700 тысяч рублей остался после выплаты штрафов у них на кармане. Поди плохой гешефт!

То есть воруй – не хочу! Наша Фемида словно сформулировала свои «апрельские тезисы» – точнее, всего один тезис: 15% спертого верни в казну – и живи дальше всласть!

Вот еще свежий пример в ту же копилку: на днях президент Внешпромбанка Лариса Маркус призналась в хищении 114 миллиардов рублей. Со слов пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке – когда суд не изучает доказательства по делу и показания свидетелей. Приговор выносится на основании признаний фигуранта, который получает не более двух третей от максимального наказания.

В 2009-2015 годах Маркус и подельники оформляли по подложным документам невозвратные кредиты и списывали деньги со счетов вкладчиков без их ведома. То есть это не гоп-стоп в темной подворотне и не тайное хищение «с проникновением» – а откровенный праздник воровства на глазах десятков, если не сотен людей! И люди, сплошь и рядом занятые таким воровством, откровенно не боятся ничего!

Поскольку даже если их и привлекут когда-то – наказание будет похожим на отмывку незаконных добытых капиталов. Вчинят штраф в эти 15% от украденного, в самом пиковом случае присадят под домашний арест – как Улюкаева. Или на неделю в экзотическую колонию, о которой потом хватит увлекательных рассказов на всю жизнь – как Васильеву. А дальше основная масса наворованного уже законно остается при тебе – и как в таких райских, сказочных условиях не красть?

При этом все разговоры о какой-то экономике, о каких-то выделениях на импортозамещение и прочие химеры остаются самой пустой болтовней. Ведь очевидно, что с такой дырой в штанах никаких триллионов, секстильонов и квинтиллионов нам не хватит ни на какое развитие – как не хватило в самые сладкие годы нефтяной лафы.

Есть поговорка: «От домашнего вора не убережешься!» И раз сам Закон и правоприменительная практика дают этом домашнему вору зеленый свет – он будет выжигать дотла все что ни есть.

И пусть нас не вводят в заблуждение отдельные случаи с привлечением проворовавшихся силовиков и губернаторов.

Во-первых, это случаи действительно отдельные: один на сотню или тысячу не привлеченных. Во-вторых, практически никто из них так еще и не осужден, хотя при желании все их дела можно было бы закрыть за две недели. А в-третьих, осуждение без конфискации – не наказание. Состоятельное ворье сейчас на зонах живет лучше, чем честные люди на свободе: с саунами, девками и отпусками к остающейся при наворованном родне.

И потому этот праздник воровства, эта фиеста казнокрадов будет длиться вечно в стране, где титулованные воры пишут сами под себя законы.

А. Росляков
***

Источник.

Экс-главу Внешпромбанка приговорили к 9 годам за хищение 114 млрд рублей

Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего президента Внешпромбанка Ларису Маркус к 9 годам колонии общего режима за хищение 114 млрд рублей, сообщает РАПСИ. Бывшего вице-президента банка Екатерину Глушакову приговорили к 4 годам лишения свободы. Еще один фигурант дела, брат Маркус и фактический руководитель Внешпромбанка Георгий Беджамов ранее был объявлен в международный розыск.

Судья уточнила в приговоре сумму ущерба и признала, что обвиняемые похитили не 114, а 113,5 млрд рублей. Решение по иску потерпевшей стороны (Внешпромбанка) в лице Агентства страхования вкладов к осужденным на сумму 113,5 млрд рублей будет принято по итогам гражданского судопроизводства.

Дело слушалось в особом порядке в связи с признанием подсудимыми своей вины в инкриминируемых деяниях. Обвинение просило 10 лет колонии. Адвокаты заявили, что раскаявшаяся и имеющая награды от РПЦ топ-менеджер должна быть осуждена условно.

По версии следствия, Маркус вместе с Беджамовым в мае 2009 года в Москве создали организованную группу. В нее они вовлекли вице-президента — директора департамента кредитования и депозитных операций банка Глушакову и еще несколько человек. После этого, до 2015 года, оформляя по поддельным документам заведомо невозвратные кредиты, списывая деньги со счетов клиентов банка, а также выдавая кредиты фирмам-однодневкам, группа получила более 114 млрд рублей.

"Дыру" в капитале банка АСВ оценило в 210 млрд рублей. До отзыва лицензии Внешпромбанк входил в топ-50 крупнейших российских банков.В банке держали свои счета VIP-клиенты — Олимпийский комитет России, жена министра обороны Сергея Шойгу и зять главы "Транснефти" Николая Токарева Андрей Болотов. Источники РБК, близкие к РПЦ, рассказывали, что во Внешпромбанке зависли 1,5 млрд рублей Московской патриархии.

По данным АСВ, около четверти (23%) розничного портфеля Внешпромбанка приходится на его бывших совладельцев — Маркус и Беджамова. Банкир должен банку почти 3,9 млрд рублей, Маркус — более 1 млрд. В апреле 2016 года Беджамов был задержан в Монако, но в июне выпущен под залог. После освобождения он перебрался в Англию.

https://www.dp.ru/a/2017/05/12/JEks-glavu_Vneshprombanka_p/?...

Картина дня

наверх