На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Новости России: жить здорово, рождаться и умирать достойно

Когда читаешь доклады чиновников о том, как бешено растет продолжительность жизни и улучшаются всевозможные медицинские показатели в Москве, то мне лично за державу становится немного неловко. Не завидно, потому как завидовать живущим в постоянных пробках, вечно недосыпающим, взвинченным москвичам было бы странно, а именно обидно. 
 
Мы огромная, самая большая в мире страна, мы все так гордимся этим обстоятельством. Мое сугубо личное мнение, что такие показатели, как продолжительность жизни и здоровье должны улучшаться по всей стране равномерно и новые современные медицинские технологии должны развиваться повсеместно. 
 
На эту тему есть хорошие новости: правительство России выделило регионам дополнительные деньги на оказание медпомощи. Сегодня на правительственном сайте опубликовано распоряжение о распределении 5,4 миллиардов рублей 65 регионам РФ на оказание дополнительной высокотехнологичной медицинской помощи гражданам, не включенной ранее в программу обязательного медицинского страхования. Сверх того возрастут расходы самих регионов на медицину. 
 
Положительные подвижки в медицине наблюдаются и в других направлениях. В Госдуму вчера были внесены на рассмотрение поправки о посмертной трансплантации органов человека. В дополнение к действующей у нас в стране «презумпции согласия» депутаты предложили обязать медиков информировать родственников о намерении изъять органы. Эта поправка позволит нам в большей степени самим контролировать процесс своей жизни и смерти, сведет к минимуму возможности незаконного изъятия человеческих органов. 
 
Не может не радовать и заявление уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова против применения «бэби-боксов» в России. В аппарате Павла Астахова собрали 25 фактов, которые подтверждают неэффективность «ящиков для младенцев». Главными аргументами против «ящиков» стало то, что проект фонда «Колыбель надежды» является коммерческим и, по сути, является ответом на растущий спрос на новорожденных среди усыновителей. В ящик зачастую подкидывают младенцев против воли матери. Во многих случаях детей в «бэби-боксы» кладут женщины, находящиеся в состоянии отчаяния, анонимность отказа исключает возможность оказания помощи таким матерям. 
 
В конце марта в Общественной палате РФ пройдут слушания, посвященные правомерности установки «бэби-боксов» в нашей стране. Думаю, что благодаря информационно-просветительским усилиям команды Астахова, очередной шаг на пути к расчеловечиванию, которым, по сути своей является практика применения «бэби-боксов», будет предотвращен. 
 
 
 
 
 

Zolotoy 



источник

Картина дня

наверх