На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Financial Times: встреча Меркель и Путина вряд ли сократит «политический разрыв»

Первый за два года визит Меркель в Россию, который состоится на этой неделе, даёт лишь слабую надежду на то, что отношения между Москвой и Берлином станут менее напряжёнными», — сообщает Financial Times. Оба лидера имеют глубокие разногласия по таким вопросам, как война в Сирии, конфликт на Украине и политическое вмешательство Кремля в дела Западной Европы. Но они также заинтересованы в возобновлении контакта, а также, возможно, стремятся выяснить, как сильно избрание Трампа президентом США повлияет на мировой политический баланс.
Обе стороны отвергли любые предположения о возможном прорыве в украинском вопросе, из-за которого связи между двумя странами скатились до уровня времён холодной войны. «Я не испытываю оптимизма по поводу прогресса. Путин будет уверенно придерживаться своей позиции, а канцлер — своей», — заявил уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер.
Европейские депутаты подняли вопрос о новой встрече нормандского формата, в рамках которого лидеры России, Украины, Франции и Германии пытались стабилизировать ситуацию на востоке Украины. Существует лишь малая надежда на то, что такие переговоры внезапно положат конец конфликту, который с 2014 года забрал жизни 10 тыс. человек. Но стратегия ЕС и Германии, как отмечает британская газета, заключается в поддержании «открытых линий коммуникации».
«Мы по-прежнему очень критично настроены в отношении аннексии Крыма и боевых действий на Восточной Украине. Но мы хотим поддерживать диалог с Москвой. Поэтому канцлер продолжает разговаривать с Путиным», — отметил Эрлер.
Руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики Штефан Майстер предположил, что Меркель, возможно, удастся убедить Путина стать более сговорчивым в украинском вопросе, если она предупредит его о том, что нарастание агрессии спровоцирует Трампа ответить «опасным образом» — возможно, эскалацией военных действий в Сирии. В Москве ходят слухи о том, что Путин, который, возможно, скоро встретится с новым американским президентом, заинтересован в помощи Меркель — посетившей Вашингтон в марте, а затем принимавшей у себя дочь Трампа Иванку, — чтобы составить представление о президенте США. Как заявляет один немецкий чиновник, обмен информацией о Трампе «может быть в повестке у России, но точно не Германии».
Как пишет Financial Times, изначально Кремль ждал от Трампа более дружеского подхода. Но эти ожидания изменились в связи с отставкой советника Трампа по национальной безопасности США Майкла Флинна, известного своим пророссийским настроем, и с продвижением чиновников, настроенных к России скептически, — например, преемника Флинна Герберта Макмастера.
«Кремль немного недоумевает относительно того, что происходит в мире с тех пор, как человек, которого американские СМИ называли нашей марионеткой, поселился в Белом доме», — отмечает Фёдор Лукьянов, председатель президиума неправительственной организации «Совет по внешней и оборонной политике».
Официальные лица России и Германии заявили, что лидеры двух стран также обсудят связи в области энергетики и экономики, а также надвигающийся саммит «Большой двадцатки», который пройдёт в Гамбурге в июле.
«Меркель будет пытаться убедить Путина, что ЕС сильнее, чем он думает, и способен поддерживать экономические санкции против Москвы», — сообщает британское издание. Она также знает о том, что в Германии обеспокоены тем, что Кремль может вмешаться в парламентские выборы, которые пройдут в Германии в сентябре. Разведслужбы Германии заявили, что Россия, скорее всего, стояла за взломом бундестага в 2015 году, в результате которого был стёрт большой объём данных.
«Как обычно, трудностей перевода не возникнет: Меркель свободно говорит по-русски благодаря тому, что росла в бывшей ГДР, а Путин всё ещё находится под впечатлением о Германии тех дней, когда он был офицером КГБ в Дрездене, — пишет Financial Times. — Но встреча на черноморском курорте Сочи не намного сократит огромный политический разрыв между свободолюбивым канцлером и авторитарным боссом Кремля».

Картина дня

наверх