На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Визовый режим с Россией сделает Украину вымирающей страной

Вероятность введения Украиной визового режима с Россией велика, но для РФ экономический ущерб будет незначительным, в отличие от Украины, считает член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.

Киев затевает введение виз ради разрыва связей с Россией

Киев затевает введение виз ради разрыва связей с Россией
sledcom.ru / Пресс-служба СК РФ
Несколько дней назад, почти одновременно с сообщением о грядущей отмене виз для Украины Евросоюзом, украинские СМИ сообщили о возвращении в Верховной Раде к лоббированию законопроекта о введении визового режима с Россией.

Напомним, что инициатива была "вброшена" в украинский парламент Андреем Парубием в феврале 2016 года, затем Парубий пытался внести проект на рассмотрение, но не удалось. Сейчас, по информации источников, партия "Народный фронт" вернулась к проекту закона и вовсю обсуждает его, пытаясь понять, где найти голоса для возможности положительного решения. Законопроект хотят срочно вынести на обсуждение, причем партнеры по коалиции, БПП, готовы поддержать голосование.

Сегодня эту тему прокомментировал глава Комиссии Совета Федерации по информационной политике РФ Алексей Пушков. "Несколько млн украинцев, зарабатывающих деньги в России, будут главными жертвами в случае введения виз Киевом. Для России ущерб нулевой", - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

За счет граждан из Средней Азии и Белоруссии

Вероятность визового режима повышается ввиду того, что Киев ведет себя нерационально, и ждать от нынешней власти можно чего угодно, говорит Богдан Безпалько.

"Безусловно, от этого сильно пострадают граждане Украины, которые ездят на заработки в Россию. Впрочем, мы видим, что экономическая целесообразность не является главным критерием при принятии решений Киевом. Что касается России, это будет иметь определенные последствия в том смысле, что изменится структурно состав тех, кто приезжает к нам на работы. Соответственно, сокращение числа граждан Украины компенсируется за счет граждан из Средней Азии и Белоруссии", - сказал эксперт.

Инициатором проекта о введении виз с РФ был в свое время Андрей Парубий

Инициатором проекта о введении виз с РФ был в свое время Андрей Парубий
facebook.com / Верховна Рада України

Чуждое общество

Безпалько считает, однако, что те, кто работает в России и имеет хорошие перспективы, постараются получить визы и продолжить свою деятельность в нашей стране. Экономический же ущерб от введения визового режима для РФ будет совсем незначительным, уверен эксперт.

"Другое дело разрыв связей - то, ради чего, собственно, и затевает Киев введение виз с Россией. Перестав ездить, перестав общаться, теряя контакты, украинское общество начнет меняться. То, что через пару поколений на Украине возникнет общество, чуждое нашим общим когда-то ценностям, это очевидно", - заключил Богдан Безпалько.

Ранее о последствиях введения визового режима говорил киевский политолог Руслан Бортник. По его мнению, это случится в ближайшие два года, и обернется эта инициатива киевских властей "вымыванием трудоспособного населения", кадрового потенциала Украины.

Автор: Игорь Скрыпач



Источник: rueconomics.ru.

Картина дня

наверх