На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Боязнь критики: Госдума приняла закон о наказании за неуважение к власти

 

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об ответственности за неуважительные высказывания по отношению к обществу, символам государства, органам власти. Во втором чтении в него были внесены незначительные поправки, которые мало изменили суть. Любая критика властей теперь может быть расценена как «явное неуважение» и «оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности».



Во втором чтении были добавлены поправки, уточняющие порядок блокировки ресурсов. Теперь сайты будут блокироваться в течение суток после того как Роскомнадзор отправит соответствующее уведомление. В новой версии документа говорится, что информация, доступ к которой будут ограничивать, должна не только проявлять явное неуважение, но и «оскорблять человеческое достоинство и общественную нравственность». Однако, как отмечают юристы, формулировки «общественная нравственность» и «явное неуважение» являются довольно размытыми и открывают возможность для манипуляций. 

Пакет законопроектов о неуважении к власти и фейковых новостях внесли глава комитета Совета федерации по законодательству Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Дмитрий Вяткин. Он предусматривает наказание в виде штрафа от 1 до 5 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток. 

Он подвергался жесткой критике со стороны оппозиции, которая считает, что новые нормы можно будет использовать с целью репрессировать неугодных. 

Ссылка на первоисточник
наверх