На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

"Оппозиционный блок" требует начать люстрацию с Яценюка и Турчинова

"Это мнение миллионов украинцев, которое мы слышим во время встреч с избирателями", - говорится в заявлении блока, размещенном на официальном сайте
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и спикер Верховной рады Александр Турчинов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и спикер Верховной рады Александр Турчинов

© Архив ИТАР-ТАСС/Михаил Маркив

КИЕВ, 2 октября. /ТАСС/. "Оппозиционный блок", идущий на выборы в парламент Украины, предлагает начать люстрацию с премьер-министра Арсения Яценюка и председателя Верховной рады Александра Турчинова, а также всего состава правительства. Об этом говорится в заявлении блока, размещенном на его официальном сайте.

 

 

"Это мнение миллионов украинцев, которое мы слышим во время встреч с избирателями. Мы хотим напомнить, что Арсений Яценюк занял премьерское кресло, когда валютный курс составлял 8 гривен за доллар, а он довел его до 15 гривен, чем обокрал миллионы украинцев, - отмечают авторы заявления. - Они своими решениями развязали войну, которую назвали АТО, в которой погибли десятки тысяч украинцев и которая причинила Украине миллиардные убытки".

"Оппозиционный блок" утверждает, что "на войну правительство Яценюка списывает все просчеты в экономике, которые были сделаны им из-за неумения управлять страной".

Авторы заявления считают, что закон о люстрации недемократичен, "был принят под давлением Турчинова и с многочисленными нарушениями". По их мнению, закон "несправедливо лишает более миллиона украинцев права служить своему государству". "Ведь виноват в преступлении может быть только тот, чье преступление было доказано. В этом заключается смысл настоящей демократии", - отмечают оппозиционеры.

В "Оппозиционный блок" вошли шесть политических сил: Партия развития Украины, "Центр", "Новая политика", "Государственный нейтралитет", "Украина, вперед!" и "Трудовая Украина". Основу списка "Оппозиционного блока" составляют бывшие члены Партии регионов, которая отказалась идти на выборы.

Под первым номером в избирательный список вошел бывший вице-премьер Юрий Бойко, вторым номером - бывший вице- премьер Александр Вилкул. Далее в избирательном списке расположились экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, экс-министр социальной политики Наталья Королевская, депутаты-регионалы Нестор Шуфрич, Татьяна Бахтеева, Вадим Новинский, бывший глава администрации президента Виктора Януковича Сергей Левочкин. Все кандидаты "Оппозиционного блока" - беспартийные.

Принятие закона "Об очищении власти"

16 сентября Верховная рада приняла в целом законопроект "Об очищении власти".

 

 

За данный документ проголосовал 231 депутат при 226 необходимых. Перед этим спикер Турчинов несколько раз ставил на голосование данный проект закона, но более 225 голосов он не набирал. Тогда Турчинов призвал депутатов "мобилизовать своих соратников". "Звоните им, зовите в зал. Пока мы не примем этот законопроект, домой не пойдем", - сказал спикер.

В это время митингующие возле здания Верховной рады подожгли около сотни шин, требуя принять закон о люстрации. Движение на ул.Грушевского было частично перекрыто, активисты начали бросать взрывпакеты. Они успокоились только после принятия закона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх