На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

"Трупов детей полно": Колумбайн в керченском колледже (СПИСОК ЖЕРТВ)

В Керчи в политехническом колледже произошли массовый расстрел и взрыв - в столовой сработало взрывное устройство, начинённое металлическими предметами. Второе взрывное устройство не сработало по неясным пока причинам и было обезврежено силовиками в течение дня. Террорист найден застреленным в библиотеке - это Владислав Росляков, 2000 года рождения, студент этого колледжа. Так что налицо типичный "колумбайн" - уже известно о 20 погибших, пострадало 39 человек, хотя мотивы расстрела не выявлены, сама личность убийцы окружена тайной (о нём толком никто ничего не знает), да и есть утвреждения студентво, что стрельба велась с разных концов колледжа. Взрыв произошёл в помещении столовой, сообщают телеграм-каналы 112, Mash, Znak, Силовики, 4chan, Readovka, Медиазона, Выборный, SMOTROVOY, 2ch, Радио Комсомольская правда, Протестный читос. Особый трагизм ситуации придаёт тот факт, что на днях, 11 октября, Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, посвященный борьбе с «колумбайн-сообществами» - группами в соцсетях. Новость дополняется.

5732

1

2

232

2731

2733

2735

Сегодня, 17 октября около 12 часов дня в столовой Керченского политехнического колледжа произошел мощный взрыв газа. «Мы с ребятами стояли на улице, и в этот момент произошел сильный хлопок. Окна на двух этажах просто выпали», — сообщает очевидец.

Кака сообщает Mash, первые выстрелы в керченском колледже были в 11:45.

В редакцию Керчь.ФМ позвонили и сообщили, что в керченском металлургическом техникуме люди с автоматами. В сторону техникума поехали скорые, полиция, МЧС. Журналист Керчь.ФМ, который прибыл на место происшествия сообщает, что в техникуме действительно произошел взрыв. Пострадавших из-за нехватки носилок выносят на дверях. В больницы уже доставлено 35 человек. У всех поступивших в крымские больницы минно-взрывные ранения.

По предварительным данным, в здании колледжа на улице Войкова, 1 произошел взрыв. На место ЧП выехали бригады скорой помощи, сотрудники МЧС, полиции и ФСБ. По информации «Керчь.ФМ», скорых машин для эвакуации пострадавших не хватает. Для транспортировки привлекли общественный транспорт. «Не хватает и носилок, используют двери», — утверждает издание.
Взрыв произошел в столовой колледжа, во время обеда, именно поэтому там так много жертв. Перевозить пострадавших помогают обычные автобусы.
Сразу несколько человек говорят о том, что рядом со зданием колледжа находился посторонний человек. Дальше показания разнятся: одни говорят, что он что-то подкинул, другие - что зашел внутрь и что-то оставил.

В больницы стягивают студентов-медиков. Они помогают принимать пострадавших. Очень много тяжелых.
Перед взрывом на первом этаже первого корпуса была стрельба. Так говорят очевидцы. Подтверждений пока нет.
В керченском колледже пытались захватить заложников. После этого там началась стрельба, затем - взрыв. Такая информация сейчас проходит по линии экстренных служб.
Преступник все еще может находиться в здании керченского колледжа. Спецслужбы прочесывают территорию и ищут предполагаемого нападавшего. Он мог погибнуть, а мог и остаться в живых.

https://t.me/breakingmash/8272;

Есть ориентировка на подозреваемого. Это парень 20-25 лет, он попал на камеры наблюдения. Сейчас их отсматривает полиция.

У преступника было оружие (12мм) и - предположительно - взрывчатое вещество.
Сейчас ищут молодого человека, который был одет в зеленую куртку с капюшоном и светлые джинсы. У него белые волосы средней длины.

Силовики считают, что именно он устроил нападение на керченский политех.

https://t.me/breakingmash/8273;
Под завалами керченского политеха все еще могут находиться люди. Спасатели говорят о 15 пропавших. Всех детей из школ и детских садов Керчи отправили по домам. Учебные заведения закрыты.

НАК подтвердил взрыв СВУ в колледже - ТЕРАКТ. Войска, ФСБ, СК, МВД, врачи на месте трагедии. Район блокирован.
В городе идет сплошной поиск подозреваемого (23 года).
Официальных комментариев по слухам "молодой крымский татарин пытался захватить заложников, расстреливал детей" нет. Местные жители и сотрудники МВД неофициально подтверждают, что террорист "был похож на учащегося колледжа" и называют ЧП "Крымским Колумбайном".
В городе включен контроль коммуникаций, все учреждения образования, торговли, медицины и т.п. предупреждены, усилена их охрана, они готовы к срочной эвакуации при необходимости.
В поиске террориста и ликвидации последствий теракта Керчи задействована армия.
https://t.me/vibornyk/6576;
Что говорят очевидцы взрыва в Керчи:

— на первом и втором этаже колледжа перед взрывом была слышна стрельба;
— также были люди с автоматами, которые преследовали подозреваемого, предположительно, 20-25-летнего возраста;
— стрелявшие якобы находились на лестнице и открыли огонь по студентам на втором этаже;
— в одно из окон перед взрывом подбросили бутылку с неизвестным веществом, кто это сделал — не называется.

https://t.me/smotrovoy/5876;
Студентка керченского политеха рассказывает о взрыве и эвакуации.

“Мы не знаем, что делать. У нас паника. Очень страшно".
“По второму этажу открывали все кабинеты, убивали всех, кого могли найти, кто попадался на глазах. Трупов полно, трупов детей полно”.

Директриса политеха уехала из колледжа за полчаса до стрельбы. Студенты убегали из колледжа, по которому с ружьем и бомбой гулял Влад Росляков - перелезали через забор, прятались в кустах.

https://t.me/breakingmash/8284;

"Вика, у нас взорвали политех. Мы бежали, а дети просто лежали. Мою подругу убили у меня на глазах. Я видела, как она упала и больше не шевелилась. Я видела, как пацаны просто падали" - слова очевидца.
34 человека госпитализированы в больницы с места теракта. В Керчь вылетает московская санавиация и глава Минздрава Скворцова.
Керченский стрелок устроил взрыв в политехе, потому что у него закончились патроны. Это случилось в коридоре на первом этаже. Именно там и он и подорвал бомбу.

https://t.me/breakingmash/8287;

Директор техникума говорит, что это был теракт.

«Трупов полно, кто-то ворвался, взорвали холл, люди с автоматами, настоящий теракт».

https://t.me/dvachannel/27820;

Источники @Vibornyk в Керчи сообщают, что существуют четыре версии теракта в колледже - это "крымский Колумбайн" со стороны учащегося, это действия радикала из Украины или сторонника Украины, ИГИЛ и атака радикального меджлисовца.

Очевидец с места взрыва в Керчи: мальчик стрелял из ружья по людям. Мы спрятались в комнате у куратора, его застрелили.

https://t.me/radiokp/1639;
Студент керченского политеха, который помогал эвакуировать раненых, говорит о моменте теракта. Один из его сокурсников видел нападавшего.

“Он шел по коридору, увидел человека с автоматом и побежал от него. Тот выстрелил в другого парня, а потом хотел и в моего друга, но патроны закончились. Друг смог убежать, вышел на задний двор и тогда в колледже прогремел взрыв. Очень много раненных, мы всех эвакуировали через окно, люди в панике”.

https://t.me/breakingmash/8288;

«Сначала произошел взрыв в столовой, а сразу после него из туалетов начали выбегать люди с автоматами. На лицах у них были маски. Понять, какой они национальности, было невозможно. Их было очень много, но сколько точно сказать не могу. Они стреляли по ученикам и преподавателям — по всем, кто попадался им на пути. Не думаю, от стрельбы пострадало много человек — я видел одно-двух всего. Кроме того, эти люди кидали взрывпакеты.», — рассказал RT один из учеников колледжа.

По словам собеседника, всех учеников после ЧП правоохранительные органы отправили домой.

Собеседник, отмечают, что спасаясь, люди прыгали из окон колледжа.

https://t.me/protestcheetos/281;
К политеху подъехали военные. 200 военнослужащих, 10 единиц техники (БТР и служебные). Начинается разбор завалов. Число госпитализированных увеличилось до 40 человек.

4013

F8jNfwJpSZw

Это убийца, он был один. В здание политеха зашел в одной одежде, там переоделся.

В Крыму объявлен трехдневный траур.

По последним данным, подозреваемый в совершении теракта найден застреленным на втором этаже политехнического колледжа, сообщает 112 https://t.me/EV112/2414. Это Владислав Росляков, 2000 года рождения - убийца 19 (по последним данным) человек.

3412

2713

1355

Керченский shooter Владислав Росляков очень точно копирует стиль Эрика Харриса, который вместе с Диланом Клиболдом устроил первое массовое убийство в школе "Колумбайн" 20 апреля 1999 года (они на первых двух фото верхнего коллажа). Справа (нижний коллаж) — кадр из документального фильма Zero Hour: Massacre at Columbine, где авторы воссоздают хронологию событий в школе в день нападения и исследуют мотивы стрелков.

Наблюдение Павла Никулина/moloko_plus https://t.me/moloko_plus/2136

Владислав Росляков был зачислен в политехнический в 2015 году. 8 сентября Росляков получил разрешение на ружьё 12 калибра, а несколько дней назад он приобрёл к нему 150 патронов.

https://t.me/EV112/2416;

По некторым данным, Росляков имел отношение к запрещённой секте "Свидетели Иеговы".

3530

3529

Список погибших и пострадавших

Список погибших в Керчи. Уже 20

1. Керова Алина, 28.05.2002
2. Перепелкин Егор, 04.09.1999
3. Вердибоженко Владислав, 23.08.2003
4. Неопознанная девушка
5. Джураев Руден , 21.11.2001
6. Степаненко Сергей, 30.08.2003
7. Карымов Роман, 16.09.1997
8. Устенко Людмила Александровна, 15.10.1953
9. Лысенко Руслан, 03.11.2000
10. Журавлева Анна, 27.12.1998
11. Лазарев Владислав, 06.09.1999
12. Флоренский Никита, 26.06.2002
13. Лавренович Алексей, 12.09.1999
14. Русляков Вадим
15. Пипенко Даниил, 29.08.2002
16. Чегерест Дарья Александровна, 15.10.2002
17. Моисеенко Александр Владимирович
18. Кудрявцева Лариса, 1956
19. Бакланова Анастасия, 01.11. 1991
20. Бакланова Светлана Юрьевна, 12.07.1961

https://t.me/breakingmash/8345;

Вход в политех охраняла единственная вахтерша - Наталья Паникоровская. Она пыталась спасти детей и стала одной из первых раненых. Сейчас женщина в больнице с огнестрелом, за ее жизнь борются врачи.

Хронология от Mash:

11:40 - Стрелок заходит в школу в потоке людей на перемене между второй и третьей парой. У него с собой ружье и СВУ.

11:43 - Стрелок поднимается на второй этаж и открывает стрельбу в коридоре, стреляет по всем, кто идет мимо. Вахтерша слышит выстрелы и нажимает тревожную кнопку.

11:44 - Ученики в панике выламывают стекла и решетки, вытаскивают пострадавших и выбегают из школы.

11:45 - У нападавшего заканчиваются патроны. Он спускается на первый этаж и взрывает там бомбу.

11:50 - К колледжу подъезжают скорые, пожарные, полицейские и кинологи. Пострадавших вытаскивают из здания, носилок не хватает, их несут на дверях.

2945

Тело стрелка, устроившего теракт в керченском политехе, нашли в здании колледжа - на втором этаже, в библиотеке. Он застрелился.

Одногруппники отзываются о Владиславе Рослякове как о покладистом и послушном студенте. Известно, что на этой неделе он на занятия не ходил по болезни. Влад Росляков был очень замкнутым, почти ни с кем не общался и давно удалился из соцсетей. Интересовался маньяками - так говорят его одногруппники.

У Рослякова был аккаунт «ВКонтакте». Его он не вел с 2014 года. Судя по контенту, взгляды Владислава в том году возвращения Крыма сочетали радикальный антифашизм (антифа) и не менее радикальный патриотизм "русской весны" и "русского мира" с поддержкой Новороссии.

6554

738

17

62

2528

Тело Владислава Рослякова было обнаружено в библиотеке на втором этаже. Он символически застрелился именно там, скосплеив классический "Колумбайн" 1999 года

Уголовное дело переквалифицировали со статьи 205 УК РФ («Теракт») на часть 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

В больницах Керчи находятся 39 человек, пострадавших во время атаки на колледж. Шестеро находятся в крайне тяжелом состоянии, восемь - в тяжелом.

Вход в политех охраняла единственная вахтерша - Наталья Паникоровская. Она пыталась спасти детей и стала одной из первых раненых. Сейчас женщина в больнице с огнестрелом, за ее жизнь борются врачи.

Крымские власти выплатят семьям погибших по миллиону. Пострадавшие пройдут реабилитацию за госсчет.

В колледже нашли второе взрывное устройство. Это информация НАК.

В дом Влада Рослякова пришли с обысками. Подъезд оцеплен. Возможно, в его квартире есть схрон с оружием и взрывчатыми веществами.

Родители Влада - Игорь Валерьевич (1966 г.р.) и Галина Владимировна (1973 г.р.) - раньше жили на улице Нестерова, но давно развелись. Мама с сыном ушли от отца и жили на съемной квартире. Иногда парень приходил в гости отцу и бабушке с дедушкой. Но очень редко.

Галина Рослякова работает санитаркой в онкологическом диспансере Керчи. Туда - в том числе - отправляли жертв атаки на колледж. Когда туда стали привозить пострадавших - женщина была на рабочем месте и принимала пациентов. По иронии судьбы, мать керченского стрелка принимала в больнице раненых студентов, которых не смог убить ее сын.

Мать керченского стрелка забрали на следственные действия прямо из больницы. Она находится в полной растерянности, не может обьяснить поступок своего сына. Пишут, что узнав, сколько человек убито и покалечено (а ей жить среди них, их родных, их друзей), она пыталась выброситься в окно (этаж неизвестен), но оперативники не допустили суицида. У женщины истерика, с ней находится медик.

2231

Ровно за год до стрельбы в Керченском политехническом колледже сотрудники Росгвардии рассказывали его студентам о правилах обращения с оружием. Инспектор Росгвардии Николай Влащук показывал ученикам разные виды оружия, рассказывал, как с ним обращаться и хранить и как получить лицензию на его ношение. Отдельно Влащук пояснил, что право на ношение оружия наступает с 18 лет, а заодно рассказал, что за незаконное хранение оружия можно получить до трёх лет тюрьмы.

Вообще-то сотрудники Росгвардии проводили профилактическую встречу с учениками колледжа, где помимо этого рассказывали об опасности употребления наркотиков, табака и алкоголя, ответственности за правонарушение и всего прочего. Встреча прошла под девизом «Обеспечение безопасности подрастающего поколения!», сообщала пресс-служба крымского МВД.

https://t.me/informnevod/5164

Буквально недавно (в июле и в сентябре) учебное заведение провело две закупки, связанные с охраной: на монтаж системы охранного освещения (705 108,05 руб) и на выполнение работ по монтажу системы контроля и управления доступом (СКУД) (476 205,36 руб). Последняя позволяет контролировать проход на территорию. Однако, не факт, что это позволило бы избежать трагедии.

https://t.me/informnevod/5165

Количество пострадавших увеличилось до 53 человек. Десять раненых находятся в тяжелом состоянии.

В политехническом колледже Керчи стреляли из разных концов здания, при чем стрельба велась из карабина и автомата. Об этом в вечернем эфире телеканала «Дождь» заявил общественный деятель Александр Талипов, который находится на месте трагедии.

«Очевидцы событий говорят, что стрельба была как из ружья, так и из автоматического оружия. Я переспрашивал, именно из автомата, — сказал общественник, который считает, что современные подростки вполне могут отличить выстрелы из разных видов оружия. — Дети уверены, что стрельба велась из разных помещений колледжа, поэтому они делают вывод, что преступник мог быть не один».

Талипов сказал, что пока официального подтверждения этой версии нет, но есть информация, что несколько человек объявлены в розыск.

https://www.znak.com/2018-10-17/obchestvennik_deti_uvereny_chto_strelba_velas_iz_raznyh_koncov_kolledzha;

1427

1428

Вечерняя Керчь 17 октября, район трагедии

Фото Керчь.ФМ, Mash, 112, КП.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх