Бывший педагог, а ныне бизнесмен Марина Солотова возмущена: ее 38-летний стаж в образовании, а позже на высокооплачиваемой работе в СМИ и пресс-службе, оценили «по-минимуму», начислив пенсию всего в 9 тысяч рублей.
«Мне 55. То есть я войду в историю как человек, последним в стране начавший получать пенсию в 55 лет, – рассказывает Солотова.
- Я пошла работать в 1980 году. Не смогу посчитать количества детей, которые знают меня по имени, но их точно больше 10 тысяч. Знают как вожатую, методиста, учителя, директора школы.
В феврале 2000 года я ушла из школы на радио. Дата принципиальна, запомните ее. Все помнят начало 2000-х? Все помнят, как тогда платили зарплату в частных компаниях? Мне было 37 лет, казалось, что до пенсии я не доживу и о зарплате не думала.
После этого я еще много работала. На телевидении в Тюмени и Москве, главным редактором журнала «Дождь», руководителем пресс-службы крупного угольного холдинга и директором медиа-центра. Все это было уже во второй половине 2000-х, и зарплата была очень немаленькой и абсолютно белой.
В 2011 году я зарегистрировала ООО, где работаю директором по сей день. Со всеми вытекающими. В сентябре мой трудовой стаж составит 38 лет.
Недавно мне сказали, что пенсию я буду получать минимальную - около 9 тысяч рублей. Потому что при расчете ее от заработной платы для лиц моего года рождения принимаются во внимание ТЕ САМЫЕ 2000-2001 годы. Остальное мне простили. Совсем. Я буду получать столько же, сколько получают люди, которые вообще не работали официально.
Нет, я не рассчитывала, что смогу жить на свою пенсию.
Нет, я не предполагала, что она будет высокой. Но такого унижения, позора и растаптывания моих 38 лет я не ожидала. Честно».
Свежие комментарии