На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Почему у российских пенсионеров такие маленькие пенсии

На днях я изучала экономическую статистику разных стран, и оказалось, что Россия входит в пятерку государств, где пенсионное обеспечение граждан находится на низком уровне. Не могу сказать, что данный факт вызывал у меня удивление, но поразил неприятно, это точно. Совершенно понятно, почему я задалась вопросом, почему у российских пенсионеров такие маленькие пенсии и какие факторы могут повлиять на размер гособеспечения. С одной стороны, отечественные политики регулярно прогнозируют рост показателей и сообщают о прибавке к пенсионному пособию. Кроме того, закон об индексации госпособия, даже с некоторыми поправка, но продолжает действовать, а это означает, что ежегодно выплаты растут, почему же, они до сих пор находятся на крайне низком уровне тогда?! Все эти вопросы занимали мои мысли и, проведя небольшое журналистское расследование, я получала ответы. Своими изысканиями я бы хотела поделиться с читателями в данной заметке.

 Всем понятна и известна классическая формула. Чем выше заработная плата, и чем продолжительнее трудовой стаж, тем больше будет пенсионное пособие. Такой подход гарантирует получение госопобия после наступления определенного возраста и применяется в других странах. К примеру, в Европе, для получения положенной пенсии в 1-2 тыс. евро придется 40-50 лет трудиться и оплачивать пенсионные взносы. Из этих сумм формируется итоговое пособие, которое они и начинают получать в старости. Как же обстоит данный вопрос в РФ? Здесь все достаточно печально. Во времена СССР, средний заработок гражданина составлял в 5-10 раз меньше дохода среднестатистического европейца. Понятно, что в те времена деньги не играли центральной роли, поскольку во многих сферах жизни, услуги предоставлялись бесплатно (медицина, образование), а жилье выдавалось по мере постройки жилого объекта.

Что касается оплаты ЖКУ, то цены были очень низкими. В результате получалось, что пенсионное пособие во времена СССР тоже было небольшим, но с учетом действия всех остальных нюансов, ее бы вполне было достаточно для нормального проживания. К сожалению, в 1991 году СССР распался и до начала 2000-ых годов заработок у населения был чисто символическим. Фактически, сегодняшние пенсионеры не имели возможности отчислять на будущую пенсию приличные суммы. Лишь с 2005 по 2014 годы у россиян зарплата поднялась на относительно высокий уровень, но даже и в этот период, она была вдвое ниже, чем у европейских жителей. Влияние на пенсионные накопления госдолга, образовавшегося во времена СССР Сразу после «развала» государства, Россия числилась в должниках. Сумма долга составляла на тот момент порядка 140 млрд долларов. Причем, стоит отметить, что из состава страны «братские» республики вышли, а вот часть долга брать на себя не захотели. Фактически, все пенсионные накопления будущих пенсионеров, до 1992 года сгорели полностью, а возможность выплатить имеющийся долг возникла у страны лишь в 2004 году. Россияне выходят на заслуженный отдых раньше, чем в других странах Зачастую, эксперты приводят цифры, касающиеся того, что в России люди выходят на заслуженный отдых намного раньше, чем в других странах. Это приводит к тому, что и пенсия выплачивается дольше и размер ее уменьшается. Однако здесь не стоит забывать и о продолжительности жизни. В Европе и в США последний показатель намного выше, чем в РФ. Кроме того, в 2019 году был принят закон о повышении возраста выхода на заслуженный отдых до 60 и 65 лет (для женщин и мужчин, соответственно). Для сравнения приведем данные для США, где на пенсию выходят в 65 лет, а в европе, в среднем, в 65-67 лет. Даже при новых показателях, в РФ пенсия начинается раньше. Уровень жизни и пенсионное пособие В данном пункте стоит отметить два момента. С одной стороны, услуги в РФ стоят на порядок ниже, чем в Европе или в США, а с другой, уровень жизни очень низки.

В итоге получается, что хоть и не нужно тратить столько средств на проживание, как в европейских странах, пенсионного пособия все равно недостаточно для достойного проживания. Если собрать воедино все факторы, способные оказать влияние на проживание пенсионеров в России, в том числе и на размер пенсии, то здесь стоит отметить такие моменты: огромные счета за ЖКХ; высокая стоимость продуктов и лекарственных средств; уплата различных налогов и сборов, к примеру, на землю или имущество. В стране действует ряд программ, направленных на оказание социальной поддержки. Но такие проекты работают не массово, а больше адресно. К примеру, выплачивают деньги или устанавливают льготы для «детей войны» или для ветеранов. Преференции действуют не во всех регионах, а лишь в определенных. Кого-то существенно выручает огород. Заключение 

В конце материала, мне бы хотелось сделать несколько выводов: Несмотря на многочисленные заявления политиков и чиновников, пенсия в России очень маленькая и прожить на нее крайне сложно. На размер пособия влияют разные факторы, но в первую очередь то, что заработок люди получали во времена СССР, а потом длительное время страна пребывала в кризисе. Помимо размера пенсии, на уровень жизни пожилых людей влияет и негативная экономическая обстановка в стране, как то, высокие цены и отсутствие полноценной социальной поддержки. Яндекс.Директ 

Подробнее на Grazhdaninu.com: https://grazhdaninu.com/pensiya/malenkie.html?utm_referrer=h...

Картина дня

наверх