На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Боевая сводка 16-19 октября

Сводка боевых действий в Сирии за 16-19 октября.

http://function.mil.ru/images/military/military/photo/3504_550.jpg

Информация обновляется и уточняется в режиме реального времени. Следите за новостями на "Событиях дня"

ВКС (Военно-космические силы) России осуществили ряд воздушных атак по позициям исламистов:

14:23

В районе н.п. Джуб-Эз-Зарус, провинция Хама, бомбардировщиком Су-34 нанесен удар корректируемыми авиабомбами по вскрытым средствами разведки подземным укрытиям, имеющим разветвленную сеть выходов в различных частях населенного пункта.

По словам Конашенкова, в результате точных попаданий авиационных бомб комплекс подземных сооружений террористов уничтожен.

14:18

ВКС России уничтожили почти 50 объектов террористов в Сирии за сутки.

По сообщению Минобороны РФ, с авиабазы «Хмеймим» выполнено 33 боевых вылета по 49 объектам террористов, расположенных в провинциях: Алеппо, Дамаск, Идлиб, Латакия и Хама.

По словам Игоря Конашенкова, за сутки воздушными ударами уничтожены два командных пункта бандформирований, три склада боеприпасов и вооружения, два подземных бункера, 32 огневых позиции в горно-лесистой местности, девять укрепленных огневых позиций бандформирований, а также мастерская по производству пусковых установок и реактивных снарядов.

14:15

По сообщению официального представителя Минобороны России, в ходе воздушной разведки в районе Эль-Эс, провинция Идлиб, российскими беспилотными средствами был вскрыт командный пункт одного из отрядов группировки «Джебхат-ан-Нусра.

После дополнительной разведки бомбардировщик Су-24 нанес по нему воздушный удар.

В результате применения авиабомбы командный пункт террористов и два находившихся рядом с ним грузовых автомобиля, оснащенных зенитными установками ЗУ-23, были уничтожены.

Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 18 октября:

Провинция Хама

В провинции Хама в районе Мазраат Ар-Рахиль неподалеку от города Саламия армейское подразделение при содействии ополченцев нанесло удар по скоплению террористов ИГИЛ*, в результате чего 45 боевиков были убиты и десятки ранены. Кроме того, были уничтожены 23 автомобиля различных видов.

ВВС САР совершили ряд налетов на позиции террористов ИГ в селениях Ар-Роуда, Джана Аль-Альбави и Абу Аль-Аляя, в результате чего множество из них убито и ранено и разбито несколько единиц военной техники.

Вблизи плантации Ар-Роуда армейцы разгромили автомобиль с крупнокалиберным пулемётом.

Провинция Алеппо

Такфиристские террористические организации в Алеппо признали гибель девяти боевиков, в числе которых три полевых командира: Нури Мухаммад Аль-Абед, Абдель-Хади Аль-Абед и саудовский террорист по кличке Абу Аззан — шариатский судья «Джебхат Ан-Нусры» в поселке Кафр-Хамра.

Кроме того, в соцсетях террористы разместили список боевиков, убитых в боях с Сирийской армией, среди которых Шихаб Ад-Даххан, Ахмад Аль-Хадж, Мухаммад Ад-Даххан, Мухаммад Хейр, Хамед Аш-Шейх, Абдель-Латиф и Аммар Аль-Ахмады.

Также вооруженные силы САР освободили от террористов населённые пункты Аль-Удейхи, Ас-Сбехия, Аль-Кадара, Аль-Хувейджа и Джабрия. В ходе спецопераций террористические группировки получили большой урон в живой силе и технике.

В районах Тель-Сабаин, Аль-Халябия, Ад-Диквана, Аль-Муфлиса, Джуб Ас-Сафа, Аш-Шейх Ахмад, Аль-Джадида, Расм Аль-Абед, Кафр-Абед, Вади Джальбан, Маарет Хан-Туман и Хадер ВВС САР нанесли удары по скоплениям террористов-такфиристов ИГ и «Джебхат Ан-Нусры», уничтожив десятки из них.

Провинция Дараа

Военный источник сообщил сирийским СМИ, что в провинции Дараа восточнее моста на дороге, ведущей к селению Аль-Гария Аль-Гарбия, армейское подразделение ликвидировало группу террористов вместе с их оружием.

В соцсетях террористы признали гибель нескольких своих подельников, в их числе — полевой командир Мухаммад Абдеррахим Аль-Бардан.

Провинция Хомс

В провинции Хомс в районах Аль-Бальас, Ат-Тафха, Дейр-Фуль, Аль-Ганту и Тер-Маалля армейцы уничтожили множество террористов ИГ вместе с оружием.

Провинция Идлеб

В провинции Идлеб к востоку от города Хан-Шейхун военнослужащие нанесли удары по скоплениям террористов «Джебхат Ан-Нусры»* и «Джейш Аль-Фатх», уничтожив 8 из них и разгромив их оружие.

ВКС России осуществили ряд воздушных атак по позициям исламистов

По докладам командиров сирийских подразделений, в эти выходные, ВКС России осуществили ряд воздушных атак по позициям исламистов на авиабазе Мардж аль-Султан, расположенной на юго-востоке Дамаска. При этом российские самолеты поразили склад оружия и боеприпасов, а также уничтожили главаря Аль-Каиды в этом районе Мохаммада Сирхана (позывной «Абу Qaa’qaa»). Осуществив несколько заходов, они поддержали наступающие части Сирийской Арабской армии. Воспользовавшись этим подразделения 105-й республиканской гвардейской бригады провели штурм позиций «Jaysh аль-Ислам» в округе Аль-Nushabiyah и захватили этот населенный пункт.

Авиаудары российской авиации оказались настолько эффективными, что войска Башара Асада и их союзники — палестинские отряды (PLA), а также формирования ополченцев (NDF) смогли взять под свой контроль несколько районов в городе Nawlah, расположенном в округе Аль-Nushabiyah. Бои на указанном направлении продолжаются, но уже сейчас можно сказать, что правительственные силы добились значительного прогресса в юго-восточной части сельской местности провинции Восточная Гута.

Между тем, в городе Harasta, подразделения Республиканской гвардии и ополченцы (NDF) отразили атаку боевиков и сами перешли в контрнаступление, захватив большую территорию у «Jaysh аль-Ислам»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх