На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

В России снижаются цены на жизненно важные лекарства

Российские аналитики с начала года фиксируют снижение цен на 3,2% на жизненно важные лекарства.

Как оказалось, доступнее цены на лекарства делают сами потребители. Они увеличивают спрос, и, соответственно снижается цена. Помимо этого, Минздрав отмечает, что регулирование ценовой политики ведомством, также играет большую роль в этом вопросе, пишут «Известия».

В 2016 году в среднем одна пачка такого отечественного препарата стоила 71,6 рубля, а в нынешнем — 68,2 рубля. Импортные средства, напротив, подорожали на 1,4%. Нынешняя средняя цена на эту категорию составила 189,4 рубля, а годом ранее — 186,8 рубля.

— Государственное сдерживание цен на ЖНВЛП для производителей и аптекарей проходит также незаметно, поэтому никак не повлияет на потребителей, — заявляет Николай Беспалов, фармацевтический аналитик.

Кстати, за первое полугодие 2017 года аптеки заработали на продажах ЖНВЛП 113,8 млрд рублей, а годом ранее — 101,3 млрд рублей: 71,8% от этой суммы — выручка от продажи импортных лекарств, остальные 28,2% от российских препаратов.

Ранее «СП» писала, что усиление госконтроля за медицинскими препаратами поднимет цены на лекарства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх