На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Тимошенко ссылают в Гондурас

Экс-премьера Украины хотят видеть послом в Америке

Электронная петиция о назначении лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко послом Украины в Гондурасе на данный момент собрала необходимое для рассмотрения количество голосов - уже более 25 тысяч. Она размещена на официальном сайте президента Украины.

Фото: Igor Golovniov/globallookpress.comФото: Igor Golovniov/globallookpress.com

Автор петиции отметил, что бывшая премьер-министр Украины обладает "большим управленческим опытом" и знаниями, необходимыми на дипломатической работе. В документе записано: "В связи с большим управленческим опытом и необходимыми знаниями у Тимошенко Юлии Владимировны просим вас назначить ее послом в Гондурас".

В статусе петиции указано "Ожидает рассмотрения". Сбор подписей стартовал 15 сентября, спустя две недели после появления информации о том, что Тимошенко может быть заинтересована в кресле нынешнего главы кабмина Арсения Яценюка.

Сама лидер "Батькивщины" критически высказывалась о работе правительства и, в частности, советовала поменять нынешних министров на "людей, которые имеют достоинство, мораль, честь и интеллект".

Согласно закону, петиция, адресованная президенту, парламенту или правительству, должна набрать в свою поддержку не менее 25 тыс. подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня обнародования.

В случае, если собрано необходимое количество голосов, рассмотрение петиции осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня опубликования информации о начале рассмотрения.

При условии, что электронная петиция в установленный срок не набрала необходимого количества голосов, она рассматривается как обращение граждан в соответствии с законом Украины "Об обращениях граждан".

Раздел петиций на сайте президента заработал в конце августа текущего года.

Немало предположений о претендентах на пост премьер-министра Украины было за это время.

Чуть более месяца назад, 3 сентября, на официальном сайте президента Украины была размещена электронная петиция с требованием назначить главу Одесской области и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили премьер-министром страны вместо Арсения Яценюка. Необходимое число подписей было собрано в считаные дни.

Через некоторое время СМИ высказали предположение, что на должность главы правительства Украины может быть назначена министр финансов страны Наталья Яресько.  При этом губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили прочили место ее заместителя.

Тимошенко руководила правительством Украины с 2007-го по 2010 год. Против нее было возбуждено уголовное дело, и в октябре 2011 г. Печерский суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении должностных полномочий при заключении в январе 2009 г. соглашений с Россией о поставках и транзите газа.

Ее приговорили к семи годам заключения. После насильственной смены власти на Украине в феврале 2014 г. Тимошенко освободили. В апреле того же года Верховный суд Украины принял решение закрыть "газовое дело" в отношении бывшего премьера.

На парламентских выборах 26 октября 2014 г. возглавляемая Тимошенко партия "Батькивщина» набрала немногим более 5% голосов и попала в Раду. В ноябре она присоединилась к парламентской коалиции, куда также вошли "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопомощь" и Радикальная партия Олега Ляшко.

Сергей ШЕВЕЛЕВ
 
Ранее на эту тему:
 

Украинцы массово голосуют за отправку Тимошенко в Гондурас

Украинцы массово голосуют за отправку Тимошенко в Гондурас

Размещенную на сайте президента Украины Петра Порошенко петицию о назначении Юлии Тимошенко послом в Гондурасе по состоянию на 11:30 мск субботы, 19 сентября,

 

«Путин нарежет нас, как салями»

Политический рейтинг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко снова растет. Она критикует Петра Порошенко за сохранение клановости в политике и затягивание реформ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх