Угроза со стороны России не входит в число военных приоритетов избранного президента США Дональда Трампа. Об этом свидетельствует памятка, которую получили сотрудники Пентагона
Как сообщает издание Foreign Policy, действующий заместитель министра обороны США Брайан Маккеон получил от представителя переходной команды избранного президента страны Миры Рикардел бумагу, в которой упоминались приоритеты Трампа в вопросах обороны.
Речь шла о необходимости уничтожить «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация), укрепить боеготовность американской армии, содействовать развитию кибербезопасности, добиться более эффективной работы внутри самого военного ведомства.
Указывается, что в ходе совещаний между представителями переходной команды и Пентагона упоминались также темы Китая и КНДР, однако о России возможные сотрудники будущей администрации не говорили.
Источник Foreign Policy в окружении Трампа предложил не спекулировать на эту тему. «Будет ошибочно предполагать, что упомянутые в документе пункты — все приоритетные темы для избранного президента», — сказал он.
В свою очередь, заместитель главы пресс-службы Пентагона Гордон Троубридж заявил, что это дело переходной команды — расставлять свои приоритеты. «Мы обеспечили их информацией по России», — добавил он.
Между тем в последние несколько месяцев американские военные неоднократно заявляли о российской угрозе как о первоочередной. В частности, об этом говорил на заседании сенатского комитета по международным делам глава объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд.
Сам Трамп неоднократно заявлял о намерении вести переговоры с Россией, подчеркивая при этом необходимость действовать исходя из интересов Соединенных Штатов.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/21/12/2016/5859d1df9a79472e5afd72...
Свежие комментарии