На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 303 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Банда ГТА и кровавый вторник Мособлсуда

Стрельба в здании суда ставит целый ряд неприятных вопросов перед правоохранительной системой России

В здании Московского областного суда произошла перестрелка, в результате которой были ранены люди. Сообщается, что пятеро подсудимых по делу о так называемой «банде GTA» напали на сопровождавших их полицейских, завладели табельным оружием и пытались совершить побег.

«По предварительной информации при осуществлении перевозки в лифте они совершили нападение на сотрудников полиции и попытались завладеть их табельным оружием. При аварийном открытии лифта при попытке скрыться трое арестованных были ликвидированы, двое ранены. Сотрудник Росгвардии получил огнестрельное ранение и был госпитализирован, двое сотрудников полиции получили различные телесные повреждения», — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по МО.

После инцидента посетители и сотрудники были эвакуированы. Все процессы временно приостановлены. В настоящий момент, как сообщает РИА Новости, Мособлсуд возобновил судебные заседания, однако посетителей в здание пока не пускают.

Напомним, по делу «банды GTA» проходят девять выходцев из среднеазиатских республик, которые, по данным СКР, в 2012—2014 годах совершали нападения на водителей автомобилей в Калужской и Московской областях. Их жертвами стали 17 человек, еще двоим потерпевшим удалось выжить. Известны личности тех, кто пытался совершить побег. Трое нападавших — Мамадчинов, Мирзошарипов и Субхонов — были убиты на месте, а Хасанов и Гулямов — ранены при перестрелке.

— Сейчас от выводов толку мало, если уже все случилось, — говорит член Совета повнешней оборонной политике, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.

— Задним умом мы всегда сильны. Я не думаю, что был сделан расчет сил конвоиров по инструкции. Не могут два человека конвоировать пятерых бандитов. Наверняка нарушение инструкции. Но тогда почему? Или их было больше, но в лифт вошли двое. Но как? Неужели не ясно, что численное преимущество отморозков в замкнутом пространстве — это гибель! Речь идет именно об отморозках. Но мы наблюдаем системный кризис правоохранительной системы. Инструкции ужесточаются, требования растут, численность сокращена.

«СП»: — Безопасность в судах у нас недостаточная? Будут ли граждане доверять после этого нашей правоохранительной системе?

— О безопасности в судах сложно судить. Все зависит от обстановки. Тут все налицо… Доверие… — понятие относительное. Есть ли оно к судебной и правоохранительной системе вообще? Думаю, что рейтинг очень низкий. Особенно в последние годы…

«СП»: — Будут ли представителями власти сделаны соответствующие выводы? Какие меры могут и должны быть предприняты?

— Что касается мер, они вытекают из закона. Он все регламентирует… Соблюдай его и инструкции неукоснительно, и не надо придумывать ничего. Только надо все увязывать с численностью личного состава. Если инструкция есть, а людей нет, то что?

Поздно прокуратура проснулась. Где она была, когда сокращали МВД, ФСИН… Разве не было ясно, что все валится? Где прокурорское реагирование было?

— Банда ГТА действительно была беспредельщиками, причем весьма кровавыми, — напоминает главный редактор ФОРУМ. мск Анатолий Баранов.

— Обычно такие люди не ценят не только чужую жизнь, но и свою тоже. Хотя в этом деле еще много темных пятен, там прослеживается связь с правоохранительными органами. Бандиты жили на даче одного из высоких подмосковных чинов, но он по делу не проходит — не знал, не ведал… О подобном я помню только из биографии Котовского, но тот не был патологическим убийцей — да, лихой был налетчик. Но не хладнокровный убийца. И я полагаю, что подобные, беспрецедентные по жестокости и отвязности преступники будут появляться все чаще, как реакция на отсутствие перспектив, на застой. Кто-то от отсутствия перспективы лезет в петлю, а кто-то убивает направо и налево, как закурить просит...

«СП»: — Что произошедшее говорит о безопасности в судах? Нужно ли ее усиливать?

— В судах и так с безопасностью формально перебор. Куча приставов, рамки, масса других формальностей. Но если бандиты обезоруживают конвоиров, то это скорее всего говорит о качестве подготовки последних. Хамить-то они умеют здорово, а вот как до дела, так даже сами за себя постоять не могут. По существу, банда бездельников и неумех на полном государственном обеспечении.

«СП»: — Как такое ЧП повлияет на доверие населения к представителям правопорядка? Нанесен ли удар по их имиджу?

— Ну, имидж органов правопорядка у нас и так ниже плинтуса. Напомню хоть недавнее избиение в суде приставами адвоката по делу ИГПР ЗОВ. Думаете, кто-то понес ответственность? Сидит такое существо, обвешанное разными гаджетами, записывает твои данные, норовит обыскать. А я вот думаю, тебя, дорогой, если кому-то надо, твоей же ручкой заколют, ты и пикнуть не успеешь. Вот бандиты из Средней Азии и показали уровень…

«СП»: — Стоит ли ожидать ужесточение мер безопасности по всей стране? Если да, надолго ли, и будет ли от этого толк?

— А куда уж дальше-то ужесточать? Разве что от метро до дома водить с конвоем станут. Народом это будет восприниматься как неоправданное унижение, причем со стороны власти, авторитет которой крайне низок. И само очередное «завинчивание гаек» может вызвать только еще большую степень озверения. Что бы я предложил? До революции, чтобы пройти в спортзал был простой тест — надо было перекреститься двухпудовой гирей. Не очень сложное упражнение, на самом деле. Ну так я хотя бы на приемный экзамен в полицейскую школу через такой тест пропускал…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх