На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

О чем пишут в школьных учебниках?

 

«Железный канцлер» Отто фон Бисмарк известен как собиратель немецких земель и создатель Германской империи. Также немецкий политик был известен нескрываемой симпатией  к России, что у европейских дипломатов встречается достаточно редко. Внешнеполитическая стратегия Бисмарка относительно России помещается в одном предложении: «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских». Сам канцлер и объяснил свою позицию: «Даже самый благоприятный исход открытой войны никогда не приведёт к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах собственно русских…»

Но при всей своей любви к России Бисмарк искал возможности противостоять восточному соседу. Итогом поисков и размышлений германского канцлера стал тезис о том, что «Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности и тогда они победят сами себя».

План железного канцлера был реализован в годы Первой мировой войны. Революция и последовавшая за ней гражданская война отбросили Россию далеко назад. Однако победившие  большевики, смогли построить новое государство, которое оказалось еще мощнее, а значит и опаснее, чем царская Россия.

Своим существованием СССР доказывал реальность идеи всеобщего равенства. Число сторонников социализма росло с каждым годом. А после разгрома нацистской Германии популярность и влияние СССР в мире стали просто пугающими. Не решаясь на открытый конфликт,  Запад начинает холодную войну против страны, которая спасла мир от нацизма.

Идеи Бисмарка получили новую жизнь благодаря американскому идеологу «холодной войны» Аллену Даллесу. Ему приписывают слова: «Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России». Споры об авторе не утихают до сих пор. Но то, что США действовали в соответствии с этим планом на протяжении второй половины ХХ века, является фактом.

Распад  СССР стал свидетельством успешной реализации этого плана. Не баллистические  ракеты, подводные лодки, современные самолеты и танки сыграли решающую роль. Нет. Жевательная резинка, джинсы, гамбургеры, видеомагнитофоны и цветные телевизоры – именно они, как короеды,  подтачивали советскую идеологию, которая была фундаментом государства. Вспоминается трагедия в Сокольниках в 1975 году, когда 21 человек был раздавлен толпой из-за жевательной резинки. А открытие первого Макдоналдса, в который стояла 30-тысячная очередь?  Вот они, фальшивые ценности –  кусочек сладкой резины и булка с котлетой.

 

Возрождение России и возвращение ее прежних позиций в мире  привели к новому витку холодной войны. Насаждение «настоящих ценностей», которое и не прекращалось, ведется с двойными, а то и тройными усилиями.

Главная угроза России исходит вовсе не от оппозиционеров и правозащитников всех мастей. Они на виду, доверия у граждан они не вызывают. Гораздо опаснее те носители «евроценностей», которые оказались внутри государственной системы.  Некоторые из них пишут для наших детей учебники. Эти учебники стоят на полках многих российских семей, по ним изучают предметы в школе, они формируют мировоззрение подрастающего поколения.

Что же в них написано?

Вот, например, учебник История России. 8кл. Лазукова Н.Н. и др., 2013 г. В нем учащимся на первом же занятии авторы предлагают сравнить лозунг Французской революции «Свобода, равенство, братство или смерть» и наказание крепостного плетьми в России.  Почему выбраны столь разные объекты для сравнения? Очевидно для того, чтобы показать учащимся отсталость России и прогрессивность Европы.

Что ответит ученик 8 класса на вопрос к иллюстрации?  Ну, примерно так и ответит: Когда во Франции были свобода и равенство, в отсталой России крепостных пороли плетьми. 

Фото: История России. 8кл. Лазукова Н.Н. и др., 2013 -336с.

 

Глупо отрицать существование  крепостного права в России.  Но также глупо отрицать, что за красивым лозунгом Французской революции скрываются сотни тысяч погибших человек.  С такими же красивыми лозунгами император Франции вторгся в Россию в 1812 году. И население не приняло его как освободителя от ужасного царизма. Наоборот, встало в большинстве своем на защиту Отечества. Поэтому и война у нас называется Отечественной.

Составители не дают ученикам полной картины того исторического периода. Здесь не показано рабство в США, нет преуспевающих работорговцев из Великобритании, которые ежегодно ввозили в бывшие колонии  более ста тысяч невольников. Не показаны и все прелести наступающей эпохи капитализма. Неловко, по всей видимости, говорить о ужасах детского труда на заводах, фабриках и шахтах.

 

Не видно здесь и достижений России в этот период.  Почему авторы не поместили изображение Казанского собора в Санкт-Петербурге с комментарием: «Автор проекта и архитектор бывший крепостной Андрей Никифорович Воронихин»?

 

После такого урока Отечественной истории останется в памяти ребенка образ варварской отсталой России и продвинутой Европы. Ну и намек на способ изменить все к лучшему – революция. Неважно, как добиваться перемен, главное чтобы лозунг красивый был.

В следующем учебном году Обществознание. 9кл. Данилов Д.Д, Сизова Е.В. и др_2012 г. напомнит об отсталости России.  На первом же уроке обществознания ученикам предлагается сравнить две группы цитат. Первые пять из них  о законах и законопослушном поведении. Авторами двух являются представители русской научной мысли.

Следующие пять цитат о беззаконии и коррупции.  Все они связаны исключительно с Россией. У ученика должно сформироваться мнение,  что эти проблемы только у нас и встречаются.  Больше в мире, а тем более в Европе и США, их нет и никогда не было. Так, наверное, рассуждали составители учебника. Другого объяснения найти не возможно, потому что при желании можно легко показать мировой характер рассматриваемых проблем.

Еще в Древней Греции Солон сказал, что  «законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется». Испанцы, оказывается, тоже "в теме": «Сила прёт – закон мрет. Законов свод, а мы в обход».

Ну а  автора слов «С помощью доброго слова и пистолета вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом» представлять не требуется.

Фото: Обществознание. 9кл._Данилов Д.Д, Сизова Е.В. и др_2012 -240с.

Но эти учебники – всего лишь аперитив перед учебником  История. Россия и мир. 11кл. Баз. ур._Волобуев О.В. и др_2013 г.  В аннотации сказано, что книга познакомит школьников «с новыми для них источниками и мнениями ученых». Предлагаю познакомиться вместе с этими мнениями и источниками.

В учебнике истории под общим названием Россия и мир первый параграф озаглавлен как Новые тенденции в развитии общества. Первый подпункт, естественно, получил название Страны Запада.  И пошла хвалебная ода на странице шестой: «В западном мире получили признание принципы правового государства – демократии и соблюдении гражданских прав».  Идиллия, одним словом. Авторы скромно промолчали, что в этих правовых государствах вплоть до 30-х (!) годов ХХ века существовали антропологические парки, в которых людей показывали в вольерах как диких животных.  При этой самой демократии половина населения была лишена избирательного права. Как и в Древней Греции женщины не имели право голоса. Надо было все-таки уточнить авторам, что под правами человека в то время подразумевали права белого мужчины.

 

 

На события 1917-1918 годов у авторов есть очередное «новое» мнение. «Попытки обретения самостоятельности отдельными частями страны» - таким вот толерантным образом авторы именуютсепаратизм, с которым столкнулось Временное правительство (с. 76). Умудрились еще и фактическую ошибку допустить, написав, что Генеральный секретариат провозгласил автономию Украины. Стоит напомнить, что автономия была провозглашена 10 (23) июня 1917 года первым универсалом Центральной Рады. Генеральный Секретариат был создан 15 (28) июня. Не упомянули авторы и то, что провозглашалась автономия в составе России. Также не упомянута и  семимиллионная Донецко-Криворожская респблика. Однако авторы не забыли, что «советские части с боями вошли в Киев, свергнув власть Центральной рады».

Характеризуя Конституцию РСФСР 1918 года, авторы «совершенно случайно» не рассказали о том, что этот документ давал женщинам равные с мужчинами избирательные права. Этот принцип большевики позаимствовали у Временного правительства, которое приняло соответствующее решение еще летом 1917 года. В Европе на тот момент только финские женщины имели такие же права. Получили, кстати,  еще в 1906 году, когда Финляндия была частью Российской империи. Стоит также напомнить, что в Великобритании все совершеннолетние женщины получили право участвовать в выборах лишь в 1928 году, во Франции - в 1944 году, в  Швейцарии -  в 1971 году.

Не избежала «нового мнения» и Великая Отечественная война, точнее события ей предшествующие, которые по западной традиции принято называть Второй мировой войной.  Школьники узнают наконец-то правду о том, что именно СССР спровоцировал  начало мировой войны (с. 144).  А чтобы никто не вздумал сомневаться, в учебнике есть и неоспоримое доказательство –  английская карикатура  1939 года. (Наверное, это и есть тот самый новый исторический источник).

Фото: История. Россия и мир. 11кл. Баз. ур._Волобуев О.В. и др_2013 -352с.

 

Действительно, английская карикатура на руководителя СССР – самое необходимое в учебнике отечественной истории. Мюнхенский  сговор не заслуживает такого внимания,  он не имеет никакого отношения к началу мировой войны. Ведь 1582 самолета, 469 танков, 2676 единиц артиллерии, более миллиона самозарядных винтовок абсолютно не усилили вермахт. Тот факт, что перед вторжением в СССР четверть танковых дивизий вермахта были укомплектованы танками чехословацкого производства, не заслуживает внимания настоящих историков и тем более учеников.

«Странная война» тоже получила новое объяснение.  Оказывается, Франция и Великобритания вовсе не хотели войны межу Германией и СССР. Они планировали «с помощью военно-морских сил навязать противнику экономическую блокаду», что «сулило французам и англичанам достижение победы без крупных потерь». Следуя этой логике, весной 1940 года для установления самой что ни есть полнейшей блокады Германии Франция и Великобритания позволили Гитлеру оккупировать Данию и Норвегию.

Это лишь небольшая часть фрагментов, которые деформируют представления школьников об истории нашей Родины. Назвать все эти изъяны недоработками язык не поворачивается. Учебники неоднократно переиздавались, и возможностей исправить и доработать было предостаточно. Так что случайности в этом вопросе быть не может. Хотелось подчеркнуть тот факт, что все упомянутые учебники рекомендованы Министерством образования и науки Российской Федерации, то есть прошли многочисленные экспертизы и конкурсный отбор.

Можно, конечно, не обращать внимания на эти «мелочи». А можно взять учебники ребенка и посмотреть, чему сейчас учат в школе. Найти очередные «евроценности» и сообщить о них другим небезразличным гражданам. Можно обратиться в органы местного самоуправления и к местным депутатам. Пусть они тоже примут участие в борьбе за умы подрастающего поколения. Можно и петицию написать к новому министру образования, с просьбой инициировать проверку содержания учебников, которые рекомендованы министерством образования и науки Российской Федерации. Много чего можно, было бы желание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх