На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Меркель объяснила Якунину причину своей неприязни к русским. Оказалось, корни проблемы уходят в детство

Бывший руководитель РЖД Владимир Якунин утверждает, что канцлер ФРГ Ангела Меркель лично призналась ему в неприязни к русским. Что касается причин такого отношения, то, как выяснилось, немецкий политик с детства страдает довольно необычной фобией.

Меркель объяснила Якунину причину своей неприязни к русским
фото: AP

Сенсационный рассказ Якунин приводит в своей биографической книге "Коварная колея", которая 12 апреля вышла на английском языке в издательстве Biteback Publishing.

В мемуарах он подробно рассказывает о своей работе на посту главы крупнейшей инфраструктурной монополии и делится воспоминания о встречах с разными интересными людьми.

В частности, Якунин утверждает, что в 2008 году задался вопросом о том, почему Ангела Меркель, которая родилась в Восточной Германии и хорошо владеет русским языком, на встречах с российскими делегациями общается через переводчика.

"Я не мог понять, почему человек, знающий русский язык так хорошо, как Меркель, не говорит на нем во время поездок в Россию, – складывалось впечатление, что она была в плену некой фобии", – приводит ТАСС цитату из книги Якунина.

Через некоторое время его подозрения подтвердились. Главе РЖД представилась возможность лично пообщаться с Ангелой в Берлине. Тогда канцлер неожиданно призналась, что боится говорить по-русски.

"Когда я была ребенком, советский солдат украл мой велосипед, и с тех пор я испытываю чувство, которое, я полагаю, можно назвать неприязнью по отношению к русским", – раскрыла суть своей фобии Меркель.

В ответ Якунин заметил, что неподалеку находится большой универмаг, и если бы он "хоть на секунду мог представить себе, что это вылечит рану" Меркель, он в тот же миг "скупил бы все велосипеды, которые у них есть". Однако в итоге автор книги счел, что это вряд ли сможет помочь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх