На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Беслан: тринадцать лет спустя

Тринадцать лет назад в России произошел самый чудовищный теракт новой эпохи. Первого сентября 2004 года террористы захватили заложников в бесланской школе.
Как это было
Утром 1 сентября 2004 года группа боевиков захватила в заложники детей и учителей школы №1 Беслана, небольшого города в Северной Осетии. В заложниках оказалось около 1200 человек. Боевики потребовали прекращения войны в Чечне и вывода войск с территории республики.
3 сентября в школе произошёл взрыв, после чего начался штурм здания. 334 человека погибли, из них 186 детей, 17 учителей и 12 сотрудников силовых структур. Свыше 800 человек были ранены. Количество боевиков разнится от 28 до 33. Все они погибли, кроме одного – Нурпаши Кулаева. Он был арестован и приговорен к пожизненному заключению.
Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев. По факту теракта Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело.
Последствия
4 сентября в Беслан прибыл президент РФ Владимир Путин. Он посетил в больнице пострадавших и провел совещание в городской администрации города. 6 и 7 сентября указом главы государства в России были объявлены Днями траура.
13 сентября на расширенном заседании правительства президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости единства действий исполнительной власти в целях борьбы с терроризмом. В частности, он предложил отменить прямые губернаторские выборы. В тот же день глава государства подписал распоряжение об образовании Федеральной комиссии по Северному Кавказу, которую возглавил полномочный представитель президента в Южном федеральном округе.
21 сентября 2004 г. по инициативе председателя Совета федерации Сергея Миронова была создана парламентская комиссия по расследованию причин трагедии. В ходе своей работы, которая длилась более двух лет, комиссия пришла к выводу, что теракт стал возможен из-за невыполнения на местах требований по безопасности МВД России.
В течение 2005-2006 гг. были ликвидированы все организаторы теракта - Шамиль Басаев (в июле 2006 г.), Абу-Дзейт (в феврале 2005 г.), Аслан Масхадов (в марте 2005 г.) и Абу-Хавс (в ноябре 2006 г.).
Россияне уверены, что знают о трагедии не все
В 2013 году Аналитический центр также задавал россиянам вопрос: «Как вы думаете, говорят ли представители власти правду о событиях, связанных с захватом и освобождением заложников в Бесланской школе в 2004 году?» Так, в 2005 году 5% опрошенных считали, что власти говорят правду. В 2013 эта цифра поднялась до 13%. «Говорят только часть правды» - в 2005 так считали 53% россиян, в 2013 – только 39%. В 2005 году 28% респондентов ответили, что власти скрывают правду (24% в 2013 году).
Число россиян, считающих, что власти «сознательно вводят общественность в заблуждение», за прошедшие годы существенно не изменилось и осталось на уровне 6%. А вот число затруднявшихся с 2005 года выросло в 3 раза: 6% против 18% в 2013 году.
Беслан
До 3 сентября в Беслане будут проходить акции памяти, приуроченные к годовщине трагедии. Сегодня во Дворце культуры города покажут документальные фильмы о теракте, а вечером во дворе школы № 1 зажгут свечи в память о погибших.
Во двор разрушенной школы прибыли руководители республики, представители общественности, комитета «Матери Беслана» и родственники погибших. После того, как прозвучал первый звонок, в небо запустили голубей.
Оренбургский подвиг
И в Оренбургской области, и в Осетии помнят подвиг орчанина Андрея Туркина, офицера Управления «В» («Вымпел»), погибшего при освобождении заложников во время теракта в Беслане,
В тот день штурмовая группа Андрея получила приказ на штурм здания, так как боевики открыли ожесточённый огонь по заложникам. Еще в начале штурма Туркин получил ранение, когда он в составе своего подразделения под мощным огнём боевиков ворвался в здание школы, но не вышел из боя.
Прикрывая огнём спасение заложников, лейтенант Туркин лично уничтожил одного террориста в столовой, куда боевики перегнали многих выживших после взрывов в спортзале заложников. Когда другой бандит бросил в скопление людей гранату, Андрей Туркин закрыл их своим телом, ценой собственной жизни сохранив заложников. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года лейтенанту Туркину Андрею посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Ангелы небесные
С 2011 года Шарлык и Беслан связывает крепкая дружба. В июне 2011 года коллектив детского театра поставил спектакль «Ангелы небесные». Он посвящен бесланской трагедии. Фото и видео со спектакля отправили в Северную Осетию. Уже в ноябре, по приглашению комитета «Матери Беслана», ребята посетили Беслан, увидели своими глазами место трагедии, пообщались с очевидцами и невольными участниками тех событий.+
Спектакль «Ангелы небесные» был показан во Владикавказе и Беслане. С тех пор ребята поддерживают дружеские отношения. Узнав, что у шарлыкского театра 20-летний юбилей, осетинские друзья в 2013 году посетили Оренбуржье.

Картина дня

наверх