На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Продажа украинской "дочки" Сбербанка перевернет всю Украину

Решение Сбербанка продать свою украинскую дочернюю структуру является своевременным и очень сильным шагом, и украинскому регулятору, который будет принимать решение по сделке, придется крепко подумать. Такое мнение высказал руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников.

Сильный ход: продажа украинской "дочки" Сбербанка перевернет всю УкраинуС 16 марта на Украине действуют санкции против российских банков

Накануне стало известно о намерениях Сбербанка продать 100% акций украинской «дочки» объединенной группе инвесторов, куда входят латвийский Norvik Banka и частная белорусская компания.

Мажоритарный акционер консорциума - британский подданный Саид Гуцериев, сын бизнесмена Михаила Гуцериева, а также принадлежащая ему компания из Белоруссии.

Другой инвестор - AS Norvik Banka, ключевым акционером которого является еще один гражданин Великобритании Григорий Гусельников, ранее входивший в совета директоров Бинбанка.

«Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после получения одобрений сделки финансовыми и антимонопольными регуляторами соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину», — сообщил Сбербанк.

Действия регуляторов

Факт запуска процесса продажи недвусмысленно показывает серьезность намерений Сбербанка, того, что банк в нынешних условиях на Украине не будет, говорит Никита Масленников. А какие выводы сделает украинская власть, - вопрос отдельный, тем более что накануне были даны ясные сигналы от ОБСЕ, проявившей интерес к позиции Киева.

Что касается сделки, здесь главным являются действия регуляторов, отметил эксперт.

"Процесс закрытия сделки займет, по ощущениям, несколько месяцев и будет закрыт в течение первого полугодия. Для этого нужно положительное заключение регуляторов Украины и Латвии. Так как Латвия находится еще и в зоне евро, не исключена реакция на сделку со стороны европейских финансовых структур. Как будет происходить процесс одобрения, сказать пока сложно, но, на мой взгляд, Сбербанк по факту сделал сильный ход", - считает Масленников.

Серьезный объем

Теперь регулятору Латвии и в первую очередь Украины придется крепко подумать - либо одобрять сделку, признавая, что Сбербанк все-таки уходит с рынка страны, либо искать компромисс.

Для этого Нацбанку Украины нужно повлиять на политические круги страны, объяснив им, что уход Сбербанка означает серьезную потерю для рынка, потерю, которая не факт, что будет замещена новой структурой.

"Сбербанк занимает 5-6% украинской банковской системы, это серьезный объем. Так что в ближайшие месяцы мы будем свидетелями непростого процесса, и реагировать на все новости по этой теме нужно будет спокойно", - заключил Никита Масленников.

Игорь Скрыпач

источник

Картина дня

наверх