На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Россия оставляет за собой право

Сергей Шойгу: Если Вашингтон не готов принять предложение РФ о нанесении совместных авиаударов по боевикам в Сирии с 25 мая, то Россия оставляет за собой право наносить удары в одностороннем порядке

Министр обороны Сергей Шойгу рассказал о том, что Россия предлагает США совместно наносить удары по позициям и караванам боевиков на территории Сирийской Арабской Республики. По словам главы оборонного ведомства России, совместную операцию можно было бы начать 25 мая. Информационное агентство ТАСС приводит заявление Сергея Шойгу:

Мы предлагаем США как сопредседателю Международной группы поддержки Сирии (...) с 25 мая приступить к совместным действиям ВКС России и авиации коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, по планированию и нанесению ударов по отрядам "Джебхат ан-Нусры", незаконным вооруженным формированиям, не поддерживающим режим прекращения боевых действий, а также по караванам с оружием и боеприпасами, вооруженным отрядам, незаконно пересекающим сирийско-турецкую границу, исключить при этом удары по гражданским объектам и населённым пунктам.

Сергей Шойгу: Если Вашингтон не готов принять предложение РФ о нанесении совместных авиаударов по боевикам в Сирии с 25 мая, то Россия оставляет за собой право наносить удары в одностороннем порядке


При этом министр обороны России отметил, что если в США не готовы принять предложение Москвы, то российские ВКС оставляют за собой право в одностороннем порядке наносить удары по всем любым незаконным вооружённым формированиям, которые до сих пор не присоединились к режиму прекращения огня.

На этом фоне обращает на себя внимание и заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова по поводу беспардонного заявления генсека НАТО. Необходимо отметить, что Столтенберг в нарушение протокола объявил о том, что главы МИД стран военного блока «решили провести заседание совета Россия-НАТО» до саммита в Варшаве. Выглядело это так, будто исключительно в НАТО распоряжаются, когда проводить обсуждения с Россией.

Ответ Сергея Лаврова был категоричен:
С какой стати он (Столтенберг) сказал это? Совет Россия-НАТО работает на основе консенсуса. Если они хотят это обсуждать, пусть обсуждает с нами, а не лезет к микрофону.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх