На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Die Welt развеяла все иллюзии: Путин — Западу не «заблудший друг»

После ракетного удара американцев по правительственным войскам в Сирии на мгновение сложилось впечатление, что США вновь стали «лидером свободного мира», а их присутствие на Ближнем Востоке — «стабилизирующим фактором», пишет Die Welt. Из «поборника жёсткой политики национальных интересов» глава Белого дома Дональд Трампа в «одночасье превратился в президента, который руководствуется универсальными моральными ценностями в лучших традициях американского интернационализма», отмечает автор статьи Рихард Херцингер.

В действительности же противоречивые заявления президента США говорят о том, что никакой радикальной смены курса сирийской политики не произошло, продолжает издание. К примеру, Трамп не говорит, что Россия также несёт ответственность за «химатаку сирийского лидера Башара Асада», хотя трудно представить, что Кремль не в курсе действий своего «подопечного в Дамаске». Более того, без военного присутствия в стране Ирана и России Асад бы вообще не смог вести боевые действия. Так что без одобрения Москвы и Тегерана он не принимает никаких решений, убеждён Херцингер.
«Но в столицах западных стран до сих пор верят в миф о том, что Россия всего лишь «поддерживает» режим Асада, что с помощью искусной дипломатии её можно сподвигнуть к тому, чтобы она отвернулась от своего — на самом деле нелюбимого — союзника. Но какие на то могут быть у Кремля причины — особенно сейчас, когда его вассал в Дамаске находится на пути к победе, благодаря которой Россия станет ведущей державой в Сирии?» — пишет автор.
Складывается впечатление, что ракетный удар был не попыткой ослабить боевую мощь Асада, а скорее символическим жестом, чтобы сподвигнуть Москву к сотрудничеству, рассуждает Херцингер. США надеются воспользоваться влиянием России в регионе и запустить политический процесс при участии всех сторон конфликта, чтобы создать условия для самоопределения сирийского народа.
Но на самом деле только «мощное давление» на Россию и Иран убедит их в необходимости серьёзных мирных переговоров, убеждён автор. Из-за военных преступлений Москвы в Сирии на неё следует наложить санкции, призывает немецкий журналист. По его словам, это «важный шаг». «Но для этого Запад должен избавиться от иллюзии, что Путин — это своего рода заблудший друг, а не злой противник. И он (Запад. — RT) должен осознать, что решение сирийского кризиса зависит не только от условий в самой стране. Для всего западного мира нужно разработать общую стратегию по защите мирового порядка от агрессивных держав, которые не признают законов и базовых гуманистических ценностей», — призывает Херцингер. Впрочем, одного Трамп своим ракетным ударом всё-таки добился: опроверг расхожее мнение о том, что Запад в Сирии больше ничего не может сделать, заключает автор.

Картина дня

наверх