На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Порошенко приписал Украине решающую роль в победе над Третьим рейхом

Петр Порошенко Петр Порошенко
Фото: Сергей Чузавков / AP


Президент Украины Петр Порошенко заявил, что СССР не выиграл бы Великую Отечественную войну без украинцев. Слова главы государства в воскресенье, 8 мая, приводит его пресс-служба.

Выступая перед ветеранами и действующими военнослужащими, он сказал, что украинцы воевали против нацистов в составе Красной армии, партизанских отрядах, в рядах Украинской повстанческой армии (УПА, организация запрещена в России), а также в военных объединениях стран антигитлеровской коалиции и движении Сопротивления. «Как же только можно на фоне таких неоспоримых исторических фактов иметь наглость заявлять, будто Россия выиграла бы войну и без Украины. Не выиграли бы этой войны без украинцев!» — подчеркнул Порошенко.

При этом глава государства не уточнил, кто именно оспаривает роль Украины в победе над гитлеровской Германией.

В октябре 2015-го Порошенко утвердил стратегию патриотического воспитания детей и молодежи. Среди идеалов, на которые должно ориентироваться подрастающее поколение, в стратегии в числе прочих называлась и деятельность УПА.

Украинский лидер часто делает неоднозначные заявления, расходящиеся с историческими фактами. Так, ранее в мае Порошенко заявил, что когда русский царь Петр I прорубал для России окно в Европу, Гетманщина времен правления Ивана Мазепы уже ходила туда через дверь. В декабре 2015-го президент объявил евреев непосредственными участниками создания Украины, а весной того же года, как писал сайт «Комсомольской правды», сказал черниговским студентам, что в начале XVIII века в Москве было только болото.

С 1943-го по 1944 год отряды УПА воевали против советских партизан, а также против отрядов польского подполья — Армии Людовой и Армии Крайовой. В то же время организация действовала против германской оккупационной администрации и ее вооруженных формирований, ограничив борьбу с ней «самообороной народа». После восстановления контроля СССР над украинской территорией УПА стала действовать против Красной армии, войск НКВД, партийных работников и всех лиц, заподозренных в лояльности советской власти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх