На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Доходное койко-место

Владимир Путин указал врио главы Адыгеи на состояние школ и ситуацию с больницами.


"Зеленую папку" с обращениями, которые граждане присылали к "Прямой линии", президент передал и врио главы Адыгеи Мурату Кумпилову. В частности, он обратил внимание на "грибок" и отсутствие туалетов в школах и торговлю койко-местами в больницах.

В целом ситуация в регионе стабильная, заверил региональный лидер. "В последние годы республика показывала по макроэкономическим показателям стабильный рост", - сказал он.

"Вы как давно работаете, сколько времени прошло?" - уточнил президент. Кумпилов ответил, что исполняет обязанности главы региона с января, а до этого несколько месяцев возглавлял парламент.

"Не так давно, - прокомментировал Владимир Путин. - Уже почувствовали наиболее острые проблемы?"

"Владимир Владимирович, до этого работал премьер-министром восемь с половиной лет, поэтому мы определили точки роста, которые видим для Республики Адыгея, - это индустриальный парк недалеко от города Краснодара, поселок Яблоновский, очень серьезно занимаемся с федеральным правительством по "расшитию" инфраструктурных ограничений", - рассказал собеседник. В республике добывают газ, миллион кубов в сутки. "И на базе добычи газа мы рядышком хотим индустриальный парк построить, - сообщил врио главы региона. - И основное - это курорт "Лаго-Наки", туристическая отрасль, по этому направлению тоже работа ведется".

"Вы знаете, скоро уже начинается, не за горами, во всяком случае, новый учебный год, и наш разговор по тому, что поступило от жителей республики на "Прямую линию", хотел бы как раз с этого начать", - заметил Путин. "Людей беспокоит ветхое и аварийное состояние школьной инфраструктуры, - сказал он. - Вы как бывший премьер не можете об этом не знать, поэтому хочу обратить на это ваше внимание: "крыша течет в классах, грибок" - и так далее. Ремонт садиков, обустройство площадок - "все лежит на плечах родителей"; "в школе нет спортзала, нет даже туалета" и так далее".

Людей беспокоит ветхое и аварийное состояние школьной инфраструктуры

"Надо, конечно, на качество школьных зданий и вообще школьной инфраструктуры обратить особое внимание. Это не случайная информация", - заявил президент.

"И еще одна проблема. Она в принципе характерна для всех субъектов, - продолжил глава государства. - Много нерешенных проблем в области здравоохранения, но одно из этих обращений все-таки выбивается из того, что я увидел по другим регионам. Граждане пишут о какой-то новой "услуге": продаже койко-мест в стационарах, то есть врач дает направление в больницу, а там говорят, что мест нет, хотя стоят пустые палаты. Четыре тысячи рублей заплатишь, и место тебе находят". "Пожалуйста, надо повнимательнее. Надо провести соответствующие проверки и с этим поразбираться", - указал президент.

"Уже не говорю про другие вопросы. Их много, они, естественно, для граждан острые, болезненные", - заметил Путин. "Понятно, что обращаются на "Прямую линию", пишут и дозваниваются те, кто сталкивается с проблемами, - сказал он. - Те, кто не сталкивается, - таких все-таки большинство. Но обращаются те люди, которые с этими проблемами сталкиваются и решить их эффективно не могут".

"Очень рассчитываю, что вам, как, надеюсь, будущему руководителю республики, удастся многие эти проблемные вопросы решить. Хочу надеяться, что люди, которые в республике проживают, это почувствуют, почувствуют результаты вашей работы", - подчеркнул президент.

"Обязательно по каждому обращению граждан, безусловно, до конца разберемся, сделаем все от нас зависящее, чтобы люди почувствовали работу органов исполнительной власти в положительном направлении", - заверил врио главы региона. И еще раз поблагодарил за доверие, обещав сделать все, чтобы его оправдать.

"Самое главное - оправдать, конечно, доверие людей, - заметил Путин. - И, надеюсь, они вас поддержат. Вы человек не новый, хорошо знаете обстановку, используйте, пожалуйста, все ваши знания, опыт для эффективного решения этих задач".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх