На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Штайнмайер: Мы недооценили интересы России в Сирии

Германия недооценила интересы России в Сирии, признал в интервью Die Welt министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Москва не только хотела обезопасить свои военные базы в регионе, но и убедиться, что новый порядок на Ближнем Востоке будет создан с учетом российских интересов, пояснил глава внешнеполитического ведомства.

Франк-Вальтер Штайнмайер

«Сирийский конфликт изначально не был исключительно внутренним», — заявил в интервью Die Welt министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. На происходящее в стране влияли «близкие и дальние соседи». Некоторые региональные державы до сих пор контролируют группировки, воюющие на территории Сирии, добавил он.

Акционеры ЮКОСа проиграли России во французском суде

Акционеры ЮКОСа проиграли России во французском суде

Их претензии на российский духовно-культурный центр в Париже признаны незаконными Французский суд отказал бывшим акционерам ЮКОСа

«Военная операция Москвы не только изменила ситуацию „на земле“, но и обострила противоречия в интересах России и Турции», — заявил Штайнмайер. Ситуация резко ухудшилась после того как был сбит российский самолет, напомнил глава внешнеполитического ведомства: «На несколько часов возникла угроза, что Россия даст военный ответ. К счастью, этого не произошло, однако с тех пор отношения Анкары и Москвы приобрели очень напряженный характер».

«В начале мы, видимо, недооценили российские интересы», — признался Штайнмайер. Кремль хотел не только обезопасить свои военные базы на Средиземном море, а также поддержать Асада, но и убедиться в том, что новый порядок на Ближнем Востоке будет создан с учетом российских интересов. «Москва хочет, чтобы США общались с ней на равных», — пояснил министр. «Больше всего, по моему мнению, мы недооценили обеспокоенность [России] по поводу того, что тенденции к радикализации в мусульманском сообществе могут достичь южных рубежей России», — добавил Штайнмайер.

Трамп предложил стрелять по самолётам РФ при их сближении с американскими

Трамп предложил стрелять по самолётам РФ при их сближении с американскими

Американский политик считает, что инциденты с такими сближениями — доказательство того, что уважения нет ни к США, ни к Бараку Обаме

«Россия точно не заинтересована в том, чтобы десятилетиями вести военные действия в Сирии» — уверен глава внешнеполитического ведомства. Об этом говорит частичный вывод ВКС из региона, считает он. К тому же уменьшение военного присутствия – это сигнал сирийскому лидеру Башару Асаду и властям в Дамаске, полагает Штайнмайер.

«Мы далеки от разрешения конфликта в Сирии, — заявил министр. — Кое-чего мы смогли добиться, но даже эти достижения хрупкие. Гражданская война идет 5 лет, в ней погибло 300 000 человек. Сейчас нужно усадить за стол переговоров и удержать за ним всех игроков. Это получилось сделать в Вене в 2015 году. В феврале этого года в Мюнхене удалось достичь соглашения о перемирии и доступе к гуманитарной помощи. Однако возобновление боев в Алеппо и Дамаске вызывают у нас большое беспокойство».

ЦРУ не станет рассекречивать данные расследования о терактах 11 сентября

ЦРУ не станет рассекречивать данные расследования о терактах 11 сентября

В день 5-летней годовщины ликвидации террориста № 1 Бен Ладена, обвиняемого Вашингтоном в террористических атаках 11.09.2001, глава ЦРУ Джон Бреннан дал интервью

В интервью Die Welt Штайнмайер также высказался по ситуации на Украине. По его словам, многочисленные переговоры последних месяцев о соблюдении минских договоренностей «не принесли реальных результатов». «Мы потеряли время, — заявил министр. – Перемирие вновь нарушается, растет количество жертв и нарушений режима прекращения огня. Поэтому я предложил провести встречу министров иностранных дел в формате «нормандской четверки» 11 мая в Берлине. Речь пойдет о подготовке к местным выборам. По этому поводу есть конкретные предложения. К тому же у ОБСЕ есть интересные предложения по восстановлению перемирия».

ИноТВ

Оригинальная публикация Die Welt

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх